Н.Поклонская конспектирует выступление Путина. Фото: vg-saveliev.livejournal.com
  • 23-03-2017 (20:35)

Поклонская попросила проверить на экстремизм режиссера "Матильды" Учителя

update: 24-03-2017 (14:37)

Экс-прокурор аннексированного Крыма и нынешний депутат Государственной думы Наталья Поклонская направила в управление МВД по борьбе с экстремизмом заявление с просьбой проверить высказывания режиссера фильма "Матильда" Алексея Учителя и его адвоката, бывшего сенатора Константина Добрынина, сообщает "Фонтанка".

Как сообщил изданию собеседник в центральном аппарате МВД,

в производстве находится несколько депутатских запросов от Поклонской.

В одном из них она просит провести проверку производства фильма "Матильда" на предмет соблюдения действующего законодательства и истребовать сценарий фильма для проведения экспертизы.

По теме
НОВОСТИ

"Запрос в МВД является новым в том смысле, что ранее по инициативе Поклонской прокуратурой уже проводилась проверка фильма, но та проверка ограничилась исследованием трехминутного рекламного трейлера. По результатам исследования прокуратура нарушений законодательства не выявила. В новых запросах изменился как предмет проверки, так и ее цели", — объяснил собеседник "Фонтанки".

Также он пояснил, что теперь речь идет не только о нарушении законодательства о противодействии экстремизму, но и

о проверке законности расходования бюджетных средств, выделенных Фондом кино на создание фильма. 

Кроме того, рассказал собеседник агентства, Поклонская направила еще один запрос — руководителю управления по борьбе с экстремизмом МВД России — по поводу высказываний режиссера Алексея Учителя и его адвоката Константина Добрынина. В запросе

Поклонская заявила, что Учитель и его адвокат Константин Добрынин ассоциировали ее в своих комментариях с организацией "Христианское государство — Святая Русь",

которые угрожали поджигать кинотеатры, которые будут показывать фильм "Матильда".

В запросе содержится просьба проверить якобы размещенные в сети Интернет высказывания режиссера и его адвоката, в которых, по мнению депутата Поклонской, "содержится информация о совершении депутатом Госдумы действий, направленных на возбуждение розни и о том, что она спровоцировала "псевдорелигиозные организации" на экстремистские действия".

Ранее режиссер Алексей Учитель обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой оградить коллектив фильма "Матильда" от клеветы со стороны депутата Госдумы Натальи Поклонской и "угроз и противоправных действий лиц экстремистской направленности". Поклонская просила запретить фильм к показу в России.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию