Наручники. Фото: vladtime.ru
  • 23-03-2017 (15:25)

Главе "Молодежного "Яблока" предъявлено обвинение в хранении наркотиков

update: 23-03-2017 (15:55)

Руководителю отделения "Молодежного Яблока" в Ставрополье Кириллу Бобро официально предъявлено обвинение в хранении наркотиков в крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК), сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на адвоката активиста Виталия Зубенко.

Сегодня Кириллу Бобро предъявлено обвинение по части 2 статьи 228 УК,

сообщил Зубенко.

По его словам, жалобу на решение о содержании Бобро под стражей он подал вчера, 21 марта. Наряду с этим защита хочет опротестовать оперативно-разыскные мероприятия (ОРМ), в том числе и осмотр жилища, который привел к "обнаружению наркотиков", а также и сам факт возбуждения уголовного дела.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

"Вызывает вопросы то, что ОРМ по хранению наркотиков проводился силами полицейского отдела по борьбе с экстремизмом (Центр "Э"). С каких пор это стало их прерогативой? К тому же наркотики были обнаружены в результате осмотра жилища Бобро, где помимо него проживает мать, жена, и непонятно, почему именно ему предъявили обвинение в их хранении", — рассказал Зубенко.

Также, по его словам,

вызывает сомнения и сам факт такого быстрого возбуждения уголовного дела.

Среди доводов в пользу того, что наркотики были подброшены, во-первых, тот факт, что целый час оперативники стояли у дверей. "За это время человек, у которого есть что-то запрещенное, мог спокойно избавиться от него", — отметил он. Во-вторых, силовики вскоре обнаружили наркотики в куртке в коридоре и еще один пакет — за шкафом на балконе. "И это был единственный предмет мебели, который оперативники двигали", — пояснил адвокат.

Он добавил, что полицейские изъяли у матери Кирилла Бобро видеозапись обыска, которую она вела с помощью телефона активиста. 

Адвокат также указал на то, что проведено лишь поверхностное исследование изъятого в квартире Бобро, еще не было экспертизы, но против Кирилла Бобро выдвинули уже конкретные обвинения".

Напомним, на руководителя отделения "Молодежного Яблока" в Ставрополе Кирилла Бобро после проведения обыска и допроса в Центре "Э" было возбуждено уголовное дело за хранение наркотиков в крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей