Флаг Украины в окне МГУ во время концента в честь аннексии Крыма, 18.3.17. Источник - www.facebook.com/profile.php?id=100010592198274
  • 22-03-2017 (11:47)

Флаг в окне

Блогосфера о задержании в Москве аспиранта МГУ за флаг Украины, а также группы украинских журналистов

update: 22-03-2017 (14:39)

Задержан за вывешивание в окне флага страны, с которой у РФ имеются дипломатические отношения — так поступили с аспирантом МГУ Захаром Сарапуловым, выразившим свое отношение к концерту в день аннексии Крыма. Более того, как сообщают комментаторы в блогосфере, он был избит, от него требовали сотрудничества с Центром "Э". Позже, во время интервью с ним, была задержана и группа украинских журналистов.

Владимир Долин:

"У меня не много френдов в ФБ. Я всегда предпочитал качество количеству и в ФБ я дружу с теми, с кем дружу или с удовольствием дружил бы в реальной жизни. Среди моих друзей много выпускников исторического факультета МГУ. Прежде всего, я обращаюсь к ним.
18 марта нашего коллегу аспиранта Исторического факультета МГУ Захара Сарапулова задержали и доставили в ОВД МГУ за то, что он вывесил в окно главного здания университета флаг Украины. В полиции его избили и вынудили написать расписку о сотрудничестве с центром "Э" и ФСБ. Захар Сарапулов зафиксировал побои в травмпункте и обратился Комитет по предотвращению пыток, но в ОВД отрицают сам факт задержания аспиранта. Почему то мне кажется, что правду говорит Захар Сарапулов, а полиция врет.
Считаю, что виновные в избиении Сарапулова должны быть наказаны. Считаю, что вербовка стукачей в МГУ недопустима. Считаю, что деканат, профессорско-преподавательский состав, студенты и аспиранты исторического факультета, мы — выпускники разных лет обязаны поддержать нашего коллегу. И что бы нас не разделяло, каких бы политических взглядов мы не придерживались, все мы московские студенты, и Захар Сарапулов один из нас.
Я прошу тех друзей, кто согласен со мной, распространить мой пост. Конечно же, репосты друзей, не имеющих отношения к МГУ, также приветствуются".

Егор Седов:

По теме
НОВОСТИ

"Стыдобища какая!
А знаете, почему это сейчас происходит?
А потому лишь, что в начале 90-х согласились с тем, что "не надо охоты на ведьм".
Была политика государственного антисемитизма при приеме в вузы? Была.
Является это преступлением? Да.
Нужен процесс над конкретными проводниками такой политики? Конечно.
И вот случилось бы такое — сейчас не было бы ни уничтоженных клумб, ни самого концерта перед МГУ с проплаченной массовкой, ни вот этого позорища".

"А МГУ — это еще Университет?" — задает вопрос Михаил Соколов.

"Это кузница кадров", — замечает блогер Евгений Евгений.

Ольга Кортунова:

"Просто стыдобень во что превратился мой дорогой Универ.

Сначала полиция МГУ позволила ФСБ избить зверски аспиранта за вывешенный из окна флаг Украины в день празднования аннексии Крыма, а теперь умудрилась задержать и удерживать самого известного украинского корреспондента на территории РФ моего любимчика Романа Цимбалюка и оператора телеканала 1+1 за то, что те взяли интервью у этого аспиранта. Задержали просто так, без всяких оснований, просто схватили.
И если бы не приехавший вовремя консул, не известно что бы эти утырки сделали с украинскими журналистами.

Позорище".

История имела продолжение.

Роман Цимбалюк:

"Мы нашли героя Захара, который вывесил Украинский флаг над МГУ в день третей годовщины аннексии Крыма.
Прекрасное интервью закончилась приездом полиции.
Забрали мои документы.
Ждём приезда начальника полиции МГУ. Оказывается, есть и такая полиция".

Он же:

"Спасибо всем кто переживал, нас отпустили.
Первый раз попал в отделение за 36 лет.
Причём трезвый".

Агентство УНИАН в Facebook:

"Колектив інформаційної агенції УНІАН висловлює щиру вдячність Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine і консулу Геннадію Брескаленку за оперативне реагування і втручання у ситуацію із затриманням поліцією Москви наших колег Романа Цимбалюка і Микити Бородіна. Також дякуємо усім нашим побратимам із засобів масової інформації та всім небайдужим читачам, які не пройшли осторонь. Слава Україні!"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter