Вот опять я нападаю на Явлинского... Казалось бы, зачем, если надо критиковать путинизм?

Но про путинизм ведь лучше Жириновского не скажешь ("вешать и расстреливать"), а в партии "ЯБЛОКО" люди не глупые - могут и вразумиться. Например, после моих издевательств они перестали называть события 4 ноября 1612 года "торжеством гражданского общества".

Кандидат-В-Президенты-Явлинский (это - уже мем) пообещал всем не имеющим своего жилья россиянам (15 млн. по его оценкам) по 30-60 соток (видимо, на семью) бесплатно, с обязательством подвода электричества, воды и дорог...
Дескать, "1:2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над
бездною..." - есть Сибирь, Дальний Восток, китайская граница... Так можно и ближе - полоса вдоль дороги из Петербурга в Москву - местность размер с Синай и столь же "густо" заселена.

И финансово это не страшней расселения пятиэтажек. Создать такую "Одноэтажную Америку" в России. Но тут придется раздавать автомашины и бензин. И создавать рабочие места, школы, клиники, детсады, колледжи. Потому что вся экономическая жизнь сейчас лепится к крупным городам. И с победой демократов, поощряющих малый бизнес, эта тенденция еще и усилится.
Можно ведь было уточнить, что итоге случилось с зоной БАМа, а ведь ее социально-экономической реанимацией занимался академик Авель Аганбегян.

В Америке, Канаде и Австралии есть хайвэи, по которым из своих домиков отец едет в офис (на своей машине), мать в молл - на своей, малых детей - школьный автобус везет на учебу, а старший ребенок - на своей машине - в университет (средние - живут в кампусе).

Так что - создавать трудармии и на строительство автобанов. Поскольку сейчас в Эрэфии нет ни немецкой, итальянской и американской безработицы начала 30-х, завоз трудармейцев придется проводить оргнабором из Центразии (кроме ареала китайской границы - там рентабельней китайцы).

Еще хороша идея с личными счетами с перечислением от экспорта ресурсов (с "падающими домкратом" ценами на баррель) для пенсионеров, инвалидов [мне, все мне!] и студентам, каковыми являются все не севшие по малолетке и не ушедшие контрактниками молодые люди. Под эти счета тут же оформляются потребительские кредиты и - вы будете смеяться - но через пару лет они все будут арестованы банками за долги.

Еще хорошо про раздачу населению акций крупных компаний населению. Это выкупать у портфельных инвесторов пакеты - или допэмиссия?
А как будет выглядеть волатильность рынка ценных бумаг при постоянных хаотичных панических сбросах или скупках мелких акций десятками миллионов "собственников"!

Перефразируя старый анекдот про Маркса: Мама, а кто такой Явлинский? - Изя-яники, Явлинский - известный экономист... - Как наша тетя Роза? - Ну, что ты, тетя Роза - старший экономист!

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены