Блок-пост на линии разграничения в зоне АТО. Фото: unian.net
  • 16-03-2017 (14:07)

Фактически речь идет о санкциях

Блогосфера о товарной блокаде и других событиях в Украине

update: 16-03-2017 (15:39)

Товарная блокада т.н. "ДНР" и "ЛНР" стала официальным решением СНБО (Совета национальной безопасности и обороны) Украины. Как сложится ситуация теперь? Об этом размышляют комментаторы в блогосфере. Между тем приходят и иные новости — от снятия санкций (но лишь ныне мертвым деятелям "Л/ДНР") до очередных "шедевров" пропагандистского безумия в РФ. В самой же "ДНР" под видом "национализации" продолжается грабеж.

Юрий Христензен:

"Политика это искусство возможного. Если ты не можешь (не хочешь) что-то победить, нужно его возглавить. Решение СНБО действительно сильный шаг. С одной стороны решается вопрос нелегитимного насилия и навязывания пассионариями своего видения справедливости. С другой стороны, появляется позиция на переговорах с внешними акторами. Очень своевременный перехват инициативы со стороны Порошенко.

Теперь о минусах. Для того, чтобы что-то отнять, нужно сначала что-то дать. Правильнее было бы не спонтанно принимать подобное решение, а увязать его с ответной реакцией на конкретные действия. Это уже политическое искусство. Вы воздерживаетесь от этого, а мы не делаем заранее оговоренных ответных шагов. Фактически речь идет о санкциях. Угроза применения санкций действует эффективнее самого факта введения ограничений".

По теме
НОВОСТИ

Елена Галкина:

"До сих пор нет внятной реакции Кремля на решение СНБО о торговой блокаде. Значит, оно стало для них неприятным сюрпризом.

ДО блокады стратегия Кремля была, видимо, такой:

— затягивание переговоров в Минске по аналогии с Женевским процессом по Сирии;
— установление полного контроля и перевод под управление РФ всех сфер жизни ОРДЛО (работа предприятий с украинской регистрацией только помогала в этом, потому что снижала расходы на содержание территорий);
— усиление военной группировки на оккупированных территориях;
— разложение украинской политической элиты и силовых структур, разрушение экономики с помощью контрабандных потоков и усиление энергетической зависимости Украины от оккупированных территорий, а также иных гибридных методов;
— спустя несколько лет — когда "Украина всем на Западе надоест" — выступление в роли миротворца, предложение нового формата, который будет ещё более выгоден РФ, чем Минск (так сейчас Женева вытесняется Астаной в сирийской проблеме). Например, с вариантом российских "миротворцев".

Украина, истощённая коррупцией и провальными экономическими "реформами", никуда бы не делась.
На поддержание такого больного организма у Запада просто не найдётся денег.
А коррумпированная элита — лучший помощник оккупанта. Гораздо эффективнее "русского мира".

В итоге должно было выйти снятие санкций и получение контроля над всей Украиной.

Но блокада эти планы разрушила..."

"Порох исхитряется ВСЕ оборачивать себе на пользу,а значит вменяемым силам—среднему классу Украины—"Если нельзя отменить пьянку, надо ее возглавить", — пишет Дмитро Бондаренко.

Сергей Иванов-Днепр:

"Разумеется, сразу хотелось бы, чтобы блокада была — враг есть враг: трудно представить, чтобы СССР кормил, освещал, снабжал … территорию, занятую фашистами. Есть и еще один, очень важный фактор — международный: например, Германия теряет ежегодно 12 млрд. евро на антироссийских санкциях, разорились десятки предприятий, а тут — с Россией торгует Украина! Нонсенс.
Но с другой стороны, Украина ещё экономически очень слаба... Ну и бюджет — его надо наполнять, тут П.А. прав.
Дилемма, экстремальная задача. Как математик, я просто сажусь и решаю такую, имея все необходимые данные. Методов достаточно. Надеюсь, украинские власти их знают.
Хай їм щастить!"

"Мы ещё посмотрим, как "правительственная блокада" будет работать. Потому как веры словам и заявлениям нет. Научены за 3 года уже. А вообще, "повесток" у нас в стране — хоть отбавляй, одной лишь меньше", — пишет Олег Онищенко.

Как ни странно, ЕС постепенно снимает санкции. Только вопрос — с кого?

Павел Пряников:

"ЕС исключил из санкционного списка премьер-министра ЛНР Цыпкалова, умершего от пыток на подвале МГБ в Луганске, и комбата "Спарты" Арсения Павлова (позывной "Моторола")".

"Вот оно — долгожданное смягчение санкций!" — пишет Сергей Ковалев.

"А "Гиви" всё ещё невъездной", — замечает блогер Жора Жаров.

Тем временем в Донецке разграблению подвергается "Донбасс-Арена".

Елена Маленкова:

"Новости самой лучшей из республик.
"Я не могу на это смотреть. Подогнали грузовики к Донбасс-Палас" и выносят все! Посуду, шторы, барные стойки, зеркала, постели, полотенца... Грабят все! Донбасс-Арена светится огнями каждую ночь -идет разграбление! Это 1917й год. У меня уже сердце болит."
UP. Человеку 65 лет. Взрослый, порядочный, ненавидит "местную власть". Живет там с совсем старенькой мамой".

"Раз грабят — значит, не собираются долго использовать", — пишет блогер Daniel Tchikin.

Юлия Ислямова:

"Шариковы-Швондеры и иже с ними очень рады "национализации", весь город увешан лентами с этим словом (точнее национализированные здания). Людишки, истинно верующие в светлое будущее воскресшего коммунизма, верят и в то, что вот теперь заживет республика, теперь все налоги с национализированных предприятий будут в республике... Восставшие из ада 1917 года".

Ну а в РФ продолжается антиукраинская пропаганда. На сей раз пальму первенства перехватил канал "Звезда" с "информацией" о том, как голодные жители Одессы отбирают хлеб у голубей.

Юрий Христензен:

"Какая прелесть :)

В Одессе весна, солнышко, на сирени почки набухли, а у пропагандистов телеканала "Звезда" зима и голодающие одесситы отбирают хлеб у голубей. Хорошо хоть самих голубей пока не едят.

Пропагандисты пользуются тем, что жертвам проще поверить в ложь, чем в чудовищность лжи".

Николай Травкин:

"Первый канал с распятым мальчиком уже не канает. Умыл его телеканал "Звезда" с сюжетцем, как голодные люди в Украине отнимают хлеб у голубей.

…Обнаруживаются многочисленные свидетели, видевшие, как одна бабка метров триста летела по воздуху за несчастной голубкой и на вираже всё-таки, сука такая, вырвала у неё горбушку из клювика!"

"Обидно за Державу, блин!!! Все Украина да Украина!!! У нас у самих бабульки и дедульки соревнуются с голубями за крошки, а показывают в кинЕ только Украину!" — пишет Людмила Христолюбова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter