Мне известна только одна крупная американская газета (не считая Интернет- и ТВ-каналов) отстаивающая интересы Трампа. Это правая Washington Times. Вот несколько цитат (тезисов) из нее за последние дни:

Трамп обвинил экс-президента Обаму в установке "прослушки" в Trump Tower. Теперь левые-либералы громко кричат что "Трамп не представил никаких доказательств". А вы посмотрите на результаты опросов. Некоторые из них (Rasmussen poll service) показывают, что мнения населения разделились в пропорции 50 (Трамп прав)/50 (Трамп врет). Да и сам Обама разгневан. А директор ФБР Джеймс Коми обиженно заявил, что обвинения Трампа безосновательны. Но народ Америки подозревает Обаму и поддерживает Трампа. Это может быть Уотергейт-2.0.

Демократы во главе с Обамой стараются внедрить в мозги народа США образ "России, укравшей президентские выборы" (и способной на любое преступление). В частности, появились обвинения типа "Русские хакерские группы атакуют прогрессивные организации в США, шантажируют их краденой информацией, требуют от $30,000 до $150,000, причем в Биткоинах, чтобы замести следы). Подобные обвинения льют воду на мельницу антитрамповского движения.

Паранойя — обеденное блюдо в Вашингтоне. Каждый, кто пожал руку русскому — или даже человеку со славянской внешностью — превращается в преступника. Любой контакт с русским послом Кисляком превращается в катастрофу. Каждый, кто имеет хоть какой-то вес в Вашингтоне, сейчас припоминает, не приходилось ли ему, пусть и случайно, контактировать с послом Кисляком. Паника и паранойя, базирующиеся на шпионских страстях, правят бал в Вашингтоне.

Да, посол Кисляк в марте этого года превратился, пожалуй, без преувеличений, в прокаженного. Это же относится к любому "ранговому" представителю режима Путина. И каждого из вашингтонских деятелей, кто имел дело с Кисляком или другими "московскими товарищами", теперь в любой момент могут спросить, и спрашивают: "А ты часом не прокаженный? Тогда тебе нечего делать среди здоровых людей. Отправляйся в лепрозорий или, примерно тоже самое, в Россию".

"Прокаженным" это очень не нравится: не хочется им ни в лепрозорий (то есть под расследование), ни в Россию. Они группируются вокруг Трампа (он явно "прокаженный"), отчаянно отбиваются и кричат: "Безумие, паранойя, маккартизм, охота на ведьм, зомбирование народа с помощью русской угрозы!" Вот уж действительно, вор кричит "Держи вора!".

Трамп со своим "Спецслужбы (ФБР) по приказу Обамы поставили "прослушку" в Trump Tower!" отбивается активнее всех. Никаких доказательств он представить не может, но зато "народ верит"! Видимо, чертовски прав был Гитлер: "Чем чудовищнее ложь, тем легче в нее верят!" Кстати, последний выпуск очень серьезного лондонского еженедельника The Economist (11-17.03.17, c.27) сухо перечислил все обвинения в адрес Трампа и особо подчеркнул отсутствие доказательств насчет "обамовской прослушки".

В последние дни Трамп резко усилил давление на Министерство Юстиции во главе с еще одним "прокаженным", генеральным прокурором Джеффом Сэшнсом. Суть давления сводится к требованию: "Наройте улик!".

А вот директор ФБР Джеймс Коми, похоже, получает по заслугам. Как он в свое время старался то возбуждая, то прекращая расследование против Хиллари Клинтон и ее личного сервера, и таким образом подыгрывал Трампу! За что боролся, на то и напоролся.

А можно ли вообще верить Трампу?

В статье "Дональд Трамп встречался с российским послом в ходе предвыборной кампании; и неоднократно отрицал это" говорится:

Десятки раз Трамп и его советники отрицали, что "люди Трампа в ходе его кампании встречались с официальными лицами РФ". Это была ложь. По крайней мере пять членов команды Трампа встречались с послом РФ в Вашингтоне Кисляком до прихода Трампа в Белый дом.

3 марта 2017 года пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что сам Трамп никогда не встречался ни с одним официальным лицом РФ, и вообще "президент Трамп и РФ ничего общего не имеют".

Но в соответствии с сообщением солидной газеты The Wall Street Journal от 13 мая 2016 года, Трамп встретился с Кисляком по крайней мере один раз, 27 апреля этого года, перед произнесением предвыборной "внешнеполитической" речи в отеле Mayflower в Вашингтоне. В этой речи Трамп подчеркнул, что "улучшение отношений с РФ, оставаясь на позиции силы, очень даже возможно". А за несколько минут до этой речи Трамп встретился с послом РФ Кисляком — и еще с тремя иностранными послами, пришедшими послушать его речь — и обменялся с ним дружескими словами.

Неизвестно, о чем и сколько времени говорили Трамп и Кисляк. Но известно (и за это отдельное спасибо "Нью-Йорк Таймс") что Дмитрий Саймс, президент Центра за Национальные Интересы, взаимно представил Трампа и Кисляка в отеле Mayflower. По словам Дмитрия Саймса, Джеф Сэшнс в тот момент присутствовал на этой встрече.

Пока что для Трампа невозможно развивать связи между его администрацией и Россией (режимом Путина). Это связано с тем, что разведслужбы США (ЦРУ, АНБ, ФБР) установили: правительство РФ вмешалось в президентские выборы в США с целью обеспечить победу Трампа над Хиллари Клинтон. Но доказательств тайного сговора Трампа с РФ обнаружить еще не удалось. Впрочем, были обнародованы тайные контакты с Кисляком (и Москвой) Флинна и Сэшнса.

Вывод прост: Трамп пока блокирован "на московском направлении". Спасибо "расследователям" из разведслужб, либеральных СМИ США и Конгресса. Но Трамп отчаянно борется с этой блокировкой и изображает себя "невинным страдальцем". Эта борьба еще далеко не окончена, в ней возможны опасные повороты.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter