Кулак. Фото: komi-news.ru
  • 06-03-2017 (17:24)

Четыре месяца следователь не признавал человека потерпевшим по делу о его избиении

update: 06-03-2017 (18:53)

В Йошкар-Оле 6 марта на заседании суда стало известно, что оспариваемый отказ в признании Алексея Самошина потерпевшим по делу об избиении отменен 21 февраля руководством СУ СКР по Республике Марий Эл, сообщил Каспаров.Ru "Комитет по предотвращению пыток" (КПП).

На то, чтобы Алексея признали потерпевшим, ушло более четырех месяцев.

Самошин обратился в КПП 16 января 2017 года и рассказал, что 15 августа 2014 года был избит полицейским в Управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН). В тот день он был доставлен из СИЗО для ознакомления с материалами возбужденного в отношении него уголовного дела. Там обвиняемого поставили лицом к стене. Наручники сильно сдавливали руки, и он попросил стоящего рядом полицейского их ослабить. В ответ тот огрызнулся и несколько раз ударил мужчину кулаком по затылку, отчего он ударялся лбом об стену. Потом тот же полицейский еще бил его по затылку уже в присутствии коллег, прекращая рукоприкладство только после их замечаний.

После ознакомления с уголовным делом Алексей вернулся в СИЗО, где его осмотрел фельдшер и зафиксировал ссадины от наручников, ссадины в области лба, ушибы волосистой части головы. Самошин обратился в СКР с сообщением о преступлении. По итогам доследственной проверки следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Отказ следователя, а затем еще четыре аналогичных постановления признавались вышестоящим руководством или прокуратурой незаконными и отменялись.

В итоге 15 ноября 2016 года следственный отдел СКР по Йошкар-Оле возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. Однако следователь Татьяна Аметова отказывалась признавать Самошина потерпевшим,

аргументируя свою позицию так: в настоящий момент нет доказательств того, что Самошину причинен физический, имущественный, моральный вред в результате преступных действий.

Вместе с правозащитниками из КПП Алексей обжаловал отказ в суде, но за две недели до заседания следователи отменили его сами. Юрист КПП Дмитрий Яликов, представлявший в суде интересы Алексея, намерен добиваться привлечения следователя Аметовой к ответственности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей