Согласно ст. 10 Конституции Автономной Республики Крым, "Русский язык как язык большинства населения в Автономной Республике Крым и приемлемый для межнационального общения используется во всех сферах общественной жизни".

В Крыму к 2013 году проживало 60% русских, 25% украинцев и 10% крымских татар. образование на русском языке получали 89,4% школьников, в то время как на украинском и крымскотатарском – 7,3% и 3,1% соответственно. Из почти 600 школ в Крыму к моменту его захвата Россией лишь 14 были с крымскотатарским языком обучения, и только 7 – с украинским. Из более 500 дошкольных учреждений украиноязычными были 11, на крымскотатарском обучение вели лишь в одном.

В высших учебных заведениях Крыма только 5% дисциплин преподавали на украинском языке, остальные – на русском. Доля студентов вузов, обучавшихся исключительно на русском языке, для АРК составляла 83,1%, а для Севастополя – 86,7%. Для техникумов и колледжей этот показатель в АРК составил 94,5%, в Севастополе – 100%. Лишь в двух вузах Крыма готовили учителей крымскотатарского языка и литературы.

Более 80% печатных СМИ выходили исключительно на русском языке, полностью украиноязычной была лишь одна газета полуострова – "Кримська світлиця". Лишь 7% программ на государственном крымском телевидении выходили на крымскотатарском языке. Русский язык безраздельно доминировал в общественно-политической жизни полуострова.

На рисунке показана динамика этнического состава Крыма за последние 250 лет. Начиная с 1897 года, данные приводятся по результатам официальных переписей населения.

До 2014 года в Крыму проживало 59% русских, 24% украинцев и 12% крымских татар. По переписи 2014 года, проведенной оккупирующей державой, за несколько месяцев оккупации доля этнических украинцев сократилась до 15%. При этом на 5% увеличилась доля этнических русских и еще 4% населения (впервые за все время проведения переписей), отказались указать свою национальность. Доля остальных национальностей осталась неизменной.

Под давлением оккупационных властей каждый пятый украинец вынужден был назвать себя русским, а каждый шестой отказался указать свою национальность. Это к вопросу о том, какой язык и какая национальность притесняются в Крыму. Большее давление испытали на себе только крымские татары, которые 150 лет назад в составе Российской империи составляли больше половины населения полуострова.
 

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены