Не нужен никакой "Левада-центр", чтобы понять настроения немецких граждан. Для этого достаточно посмотреть, что они покажут на Карнавале, когда в городах проходят "цуги" (поезда). Так "кто же под прицелом" острых на язык карнавалистов в этом году. Немецкие СМИ пишут, что это Дональд Трамп, АФД и Мартин Шульц.

Политические карикатуры, которые в виде фигур из папье-маше прошли по Кельну и Дюссельдорфу, показали нам многое. Например, то, что Дональд Трамп насилует американскую Свободу.

А это, ой, фигура с безобразным животом, прикрытым немецким флагом, а на груди значок АФД, надписи "пресса лжет", "предатели Родины" ... И текст: "Если у тебя много ярости в животе, то демократия в заднице".

А вот террорист заводит куклу, которая орет: "Ненавидим мусульман", а на террористе написано: "Очень полезные идиоты!" Думаю, не надо расшифровывать, что имеется в виду, на что намек.

Но "мой день сделал" зеленый лист, на нем написано "демократия", и смотрите, КТО пытается ее (демократию) сожрать! ЧЕРВИ, которых зовут Путин, Эрдоган, Орбан, Трамп...

Тут уж никакого намека. Все открыто и без оглядки.

Брексит карнавалисты тоже не выпустили из виду. Англия, проголосовавшая ЗА выход из ЕС... совершила акт самоубийства. ЕС еще не предъявил счета Англии за выход, но предварительная сумма названа, и она в миллиардах фунтов. Потянет ли страна такой "выход"?

Во время карнавального "цуга" можно увидеть фигуры-карикатуры. Но сколько насмешек, анекдотов, язвительных сатирических историй услышали немцы от своих артистов-кабаретистов во время заседаний (Sitzungen), проходящих в течение нескольких месяцев, предвещающих шествие!

Когда стою на Карнавале в толпе веселых "мишек", "поросят", клоунов"... верю в то, что Германии ничего не грозит. Она сумела сделать выводы из своих ошибок. Она умеет одолеть проблемы. Помочь тем, кто в беде. И не потерять лицо. Вся грязная пена сойдет вместе с остальным мусором... не сомневаюсь.

Немецкие граждане в очередной раз показали свое мнение по самым острым моментам современности. Все, что говорят карнавалисты, соответствует гласу народа.

P.S. Я недавно писала о карикатуристе из Берлина Валерии Курту, который в своих работах высмеивает политику Меркель, а не Путина и Трампа. Для него НАТО — милитаризованный агрессор, прикрывающийся мирным флагом ЕС. Все это типично для пропагандистов Кремля. Курту поддерживает журнал "Партнер", который опубликовал эти карикатуры. Я рада, что немецкие граждане совсем другого мнения, чем наш русскоязычный карикатурист. Жаль, что он сам, а тем более журнал "Партнер", который читают тысячи людей, не понимают этого. Они явно "не в одной лодке" с гражданами Германии.

Татьяна Росс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter