Арест. Фото: 3kanal.ru
  • 27-02-2017 (17:21)

После пятидневного ареста отпустили крымских татар, пришедших на обыск к другу

update: 27-02-2017 (18:02)

В Крыму отпустили из-под пятидневного ареста десять крымских татар, которых задержали во время обыска у активиста Марлена Мустафаева в его доме в Симферополе, сообщили 27 февраля "События Крыма".

Мустафаева задержали по пути на работу и обвинили в "демонстрации экстремистской символики" за пост в социальной сети "ВКонтакте", сделанный в июле 2014 года, с изображением символики организации "Хизб ут-Тахрир".

На обыск к Мустафаевым пришли крымские татары, которые тоже были задержаны.

Киевский районный суд Симферополя присудил Марлену 11 суток административного ареста. Защита ходатайствовала о допросе эксперта, оценившего посты Мустафаева в социальных сетях как экстремистские, но суд отказал. Аналогичное решение было вынесено по ходатайствам о просмотре материалов дела в рамках процесса и участии прокурора в заседании. Судья лишь допросил оперативника Центра "Э" Руслана Шамбазова, который фигурировал в деле крымского адвоката Эмиля Курбединова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Представителей прессы на заседание суда не пустили: места в зале заняли студентами-практикантами.

Затем суд вынес решение об аресте на пять суток крымских татар, пришедших на обыск. Четверых из них отпустили днем 26 февраля. Что касается еще шестерых, в протоколе не указали точное время, когда их задержали, поэтому правоохранители тянули до конца суток и отпустили людей поздно вечером.

"События Крыма" приводят слова журналиста "Радио Свобода" Антона Наумлюка о том, сейчас права человека в Крыму за три последних года нарушаются в разы чаще, чем раньше. Здесь нет международных наблюдателей и тяжело попасть международным журналистам, в том числе из-за мер, которые приняла Украина. К примеру, Антон не смог получить удаленно доступ для проезда через границу, не побывав в Киеве, и это осложняет доступ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим