Участок земли. Фото: vestiprim.ru
  • 27-02-2017 (16:35)

В Ялуторовске судят регистраторов, которых чиновники втянули в дело "мертвых душ"

update: 27-02-2017 (17:57)

В Ялуторовске в суд направлено уголовное дело в отношении бывшего главного специалиста-эксперта ялуторовского отдела Росреестра по Тюменской области 33-летней Елены Зильбер и инженера 2 категории межрайонного отдела Федеральной кадастровой палаты Росреестра 27-летней Юлии Нохриной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, сообщил 27 февраля сайт прокуратуры Тюменской области.

По версии следствия, при участии Зильбер и Нохриной три пустовавших земельных участка в Ялуторовске

были незаконно оформлены на трех лиц, двое из которых на момент регистрации были мертвы, потом переоформлены на подставных лиц и проданы.

Первый пустующий участок нашел ведущий специалист городского отдела земельных отношений Ринат Хабибуллин, который захотел им завладеть. Понимая, что без Зильбер, обладающей полномочиями по государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним, и Нохриной, принимающей документы на государственную регистрацию, невозможно оформить сделки,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

он вовлек их в сговор.

Право собственности на земельный участок в мае 2014 года было зарегистрировано на жительницу Ялуторовска, ничего не знающую об этом. Второй участок подыскал для себя начальник филиала кадастровой палаты Росреестра Алексей Зубарев. Его подчиненная Нохрина и Зильбер в апреле 2015 года зарегистрировали участок на человека, которому выделялся участок и который умер в 1990 году. Третий участок, по версии следствия, нашла Зильбер. Право собственности на него в мае 2015 года зарегистрировали на мужчину, который умер в 1993 году.

Так мэрия Ялуторовска лишилась трех участков земли общей стоимостью почти миллион рублей.

Обвиняемые женщины вину не признают. Хабибуллин и Зубарев, напротив, признали вину, изобличили Нохрину и Зильбер, в связи с чем прокуратура заключила с ними досудебные соглашения о сотрудничестве и выделила их дела в отдельное производство. В октябре 2016 года Хабибуллина приговорили к четырем годам условно, а Зубарева — к 3,5 годам условно. Они покинули занимаемые ранее должности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"