Активист Ильдар Дадин. фото: sobesednik.ru
  • 25-02-2017 (11:25)

Дадина выпустят из колонии не ранее 28 февраля

update: 26-02-2017 (12:39)

Оппозиционер Ильдар Дадин, все еще находящийся в исправительной колонии (ИК) Рубцовска в Алтайском крае после оправдательного решения президиума Верховного суда РФ, выйдет на свободу не ранее вторника следующей недели, то есть, 28 февраля. Об этом 25 февраля сообщает Интерфакс со ссылкой на председателя общественной наблюдательной комиссии (ОНК) региона Алексея Белоуса.

"Мы сегодня посетили ИК №5, встречались с осужденными, в том числе и с Ильдаром — встреча была организована по нашей инициативе.

Во время трансляции заседания президиума Верховного суда РФ Дадин находился в комнате один, без сотрудников ФСИН, поэтому они не уведомлены о решении суда. Руководство учреждения ждет документа, который отправляется фельдъегерской службой во избежание подделки. В связи с этим, в настоящее время у руководства с юридической точки зрения нет никаких оснований освобождать Дадина. Полагаю, его документ придет не раньше вторника", — сказал Белоус.

Он отметил, что по имеющейся информации, документ был отправлен из Москвы 22 февраля, однако пока нет сведений, где в настоящее время находится бумага.

По теме
НОВОСТИ

Ранее стало известно, что Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) Алтайского края проведет внеплановую инспекцию исправительной колонии №5 в Рубцовске, откуда уже двое суток после решения президиума Верховного суда России не выпускают на свободу гражданского активиста Ильдара Дадина.

Напомним, 22 февраля Верховный суд РФ отменил обвинительный приговор активисту Ильдару Дадину,

осужденному за неоднократное нарушение установленного порядка проведения акций. Однако, в этот же день Генеральная прокуратура отправила на дополнительную проверку материалы дела о пытках в карельской исправительной колонии, о которых рассказал заключенный активист Ильдар Дадин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма