Судебный пристав. Фото: proryazan.com
  • 22-02-2017 (15:35)

Правозащитники расследуют избиение московского адвоката судебными приставами

update: 22-02-2017 (15:58)

В "Комитет по предотвращению пыток" (КПП) обратился адвокат Алексей Суханов: он утверждает, что судебный пристав Тверского районного суда Москвы разбил ему голову за то, что он пытался оказать юридическую помощь своей подзащитной. Правозащитники приступили к общественному расследованию, сообщил КПП 22 февраля Каспаров.Ru.

По словам адвоката, 25 января 2017 года он был в Тверском суде как защитник одного из обвиняемых. По словам участников судебного заседания, опрошенных юристами КПП, в перерыве между слушателями и судебными приставами произошел конфликт. Елена Рохлина в коридоре поинтересовалась у кинолога, проходившей со служебной собакой, почему на собаке нет намордника, на что получила грубый ответ: "Чтобы ты спросила!". После этого, по их словам, в коридор выбежал судебный пристав и потащил Рохлину за руку в кабинет. Стоявший неподалеку экс-сотрудник прокуратуры Владимир Панов сделал приставу замечание, его препроводили в тот же кабинет.

Суханов пошел туда же, чтобы оказать юридическую помощь Рохлиной, с которой у него заключено соглашение.

В кабинете он предъявил ордер и удостоверение, однако пристав стал выталкивать его, вырвал ордер и пытался вырвать удостоверение. На требование Суханова не трогать его, приставы заломили ему руки, поставили на колени, и один из них, положив ладонь на затылок, с силой толкнул.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокат ударился головой об угол сейфа и ненадолго потерял сознание.

Панов, Рохлина и сам Суханов рассказали, что приставы повалили Алексея, надели наручники, выгнали из кабинета и продолжили составлять протоколы на Панова и Рохлину. Посетители суда, увидев, что Суханову плохо, вызвали полицию и скорую помощь. В НИИ имени Склифосовского

у адвоката диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ссадину мягких тканей головы и ушибы конечностей. На следующий день Суханов обратился в СКР с сообщением о преступлении.

Между тем дело о воспрепятствовании законной деятельности судебного пристава ушло в мировой суд. Судья Сергей Комлев оштрафовал Суханова на тысячу рублей. По версии приставов, адвокат ворвался в кабинет, где составляли протоколы на Рохлину и Панова, напал на сотрудников и порвал протокол. Приставы вынужденно применили к нему физическую силу и спецсредства и "аккуратно, как младенца" уложили Суханова на пол.

Происхождение телесных повреждений приставы не смогли объяснить.

Юристы КПП намерены добиваться проверки в СКР заявления Суханова. На их взгляд, его доводы убедительнее доводов приставов. Алексей подтверждает все документами и показаниями свидетелей. Приставы не представили ничего, кроме своих слов. Правозащитники проводят свое общественное расследование. Получены свидетельские показания и выписной эпикриз из НИИ Склифосовского. Алексей прошел исследование на полиграфе, что дает основание доверять его показаниям. Собранные доказательства будут направлены в СКР.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли