Активист Ильдар Дадин. Фото: theins.ru
  • 22-02-2017 (11:33)

Ильдар Дадин отказался от участия в рассмотрении его жалобы в ВС РФ

update: 22-02-2017 (12:03)

Гражданский активист Ильдар Дадин, осужденный за неоднократное нарушение установленного порядка проведения акций, отказался от участия в рассмотрении его жалобы на приговор. Об этом 22 февраля сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала Президиума Верховного суда.  

"Я должен сидеть рядом с адвокатами. Не считаю данное действие судебным процессом. Это цирк, преступление. Я отказываюсь от участия. Прошу моих адвокатов, чтобы они продолжили защищать мои права",

— заявил Дадин по видеосвязи после того, как судьи отказали ему в ходатайстве о личном участии в слушаниях.

Напомним, Конституционный суд России принял решение о пересмотре приговора Дадину за неоднократное нарушение правил проведения митинга. КС пояснил это тем, что решения по его административным правонарушениям не вступили в силу.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Защита политзаключенного направила в Верховный суд ходатайство о пересмотре дела и освобождении его из-под стражи. 

Дадин стал первым осужденным по статье 212.1 УК РФ и получил 3 года колонии общего режима. В марте 2016 года Мосгорсуд смягчил приговор оппозиционеру на полгода. Дадин был этапирован в карельскую ИК-7 в Сегеже для отбывания наказания.

1 ноября 2016 года Дадин в письме к жене рассказал, что сразу после прибытия в исправительную колонию в Сегеже в 1200 км к северу от Москвы он стал жертвой пыток, избиений и угроз изнасилованием. После предания этих фактов гласности Дадина перевели в колонию в Алтайском крае, за три тысячи километров от дома и семьи, что следует рассматривать как форму преследования за жалобы на жестокое обращение. В алтайскую колонию его везли по этапу 40 дней.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма