Блогер в России. Коллаж: Каспаров.Ru
  • 22-02-2017 (11:16)

Россия отказалась приравнять блогера Навального к СМИ

update: 22-02-2017 (12:23)

В России сочли, что у блогера Алексея Навального не было в суде права на те же гарантии свободы слова, которые существуют для средств массовой информации. Об этом стало известно из ответа представителя России в Европейском суде по правам человека Георгия Матюшкина, передают "Ведомости".

В суде рассматривается жалоба Навального на решение по иску о защите чести и достоинства предпринимателя Владлена Степанова.

"Распространение на него гарантий для прессы недопустимо", — настаивает Матюшкин.

Он поясняет это тем, что Навальный является частным лицом, блогером, занимающимся политикой, а не профессиональным журналистом. Представитель России в ЕСПЧ уверяет, что российский суд обоснованно отказался в разбирательствах принимать ссылки Навального на предыдущие публикации о Степанове в СМИ. Также в ответе сказано, что Степанов не являлся госслужащим и не подпадал под очерченные ЕСПЧ более широкие пределы допустимой критики.

Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокат Рамиль Ахметгалиев, представляющий интересы Навального в ЕСПЧ, напомнил, что в отношении блогеров в России действуют двойные стандарты. Популярные блогеры с 2014 года обязаны регистрироваться в Роскомнадзоре и "соблюдать требования законодательства Российской Федерации, регулирующие порядок распространения массовой информации". В итоге для блогеров ввели ограничения, но гарантий никаких не дали.

Напомним, в октябре 2011 года Люблинский суд Москвы по иску Степанова признал не соответствующими действительности распространенные Навальным сведения о причастности истца к крупным махинациям, которые тот совершал при участии бывшей жены, экс-главы ИФНС №28 Ольги Степановой.

О махинациях с возвратом НДС в этой инспекции рассказывал юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский, который умер в московском СИЗО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"