МГУ. Фото: 2do2go.ru
  • 22-02-2017 (09:00)

В Кремле предложили МГУ "добровольно" провести фестиваль в честь аннексии Крыма

update: 22-02-2017 (13:40)

Администрация президента предложила студентам МГУ "добровольно" выступить с инициативой проведения фестиваля "Ласточкино гнездо", приуроченного к годовщине аннексии Крыма Россией. Об этом сообщается на странице неформального объединения "Инициативная группа МГУ" "ВКонтакте".

Как говорится в сообщении,

Администрация президента провела закрытую встречу с руководством Студсовета и Студсоюза МГУ, где получила их заверения в своей лояльности и поддержке.

"Нам неизвестно, что было обещано руководителям этих студорганизаций в обмен на согласие на проведение мероприятия, однако сегодня утром Студсовет МГУ попытался заручиться поддержкой рядовых МГУшников на проведение мероприятия, опубликовав пост с голосованием без указания политического характера мероприятия", — говорится в сообщении. Однако, отмечают активисты, после того как Студсовет заставили указать в посте политическую подоплеку "концерта",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

большинство студентов выступило против проведения подобного фестиваля.

"Однако результат голосования был изменен благодаря участию в нем людей не из МГУ и фейковых аккаунтов, а также открытой агитации отдельных студсоветов и Студсоюза МГУ в поддержку проведения данного политического мероприятия в МГУ", — добавили в сообществе.

Как рассказали телеканалу "Дождь" два представителя студенческих организаций, присутствовавших на встрече с замначальника управления внутренней политики администрации президента Тимуром Прокопенко и его коллегами из Кремля,

все должно было выглядеть как инициатива студенчества.

По их словам, на закрытой встрече Прокопенко попросил студентов публично поддержать фестиваль на 40 тысяч человек и переубедить недовольных. При этом

Прокопенко предупредил, что "будет пара политических выступлений, нельзя от этого уходить совсем", и попросил "отнестись с пониманием".

"Прокопенко говорил, что, если возникнут какие-то проблемы восприятия этого мероприятия среди студентов, будут недовольства, выгоднее вообще не проводить. Это ведь фестиваль, праздник, а не политический митинг", — рассказывает один из участников встречи.

По словам студентов, на встрече с представителями АП идею поддержали и члены ректората. Однако в разговоре с телеканалом и.о. проректора МГУ Владимир Марченко заявил, что не знает, кто устраивает фестиваль, официального запроса о нем в МГУ не поступало. По его словам, встреча с чиновниками из Кремля была, но на ней обсуждались другие вопросы.

Зампредседателя студенческого совета Али Асадов заявляет, что те, кто утверждает, что мероприятие "носит политический окрас", делают это "ради эпатажа". По его словам, представители АП не просили представить фестиваль как инициативу студентов.

Напомним, в 2015 году президент Украины Петр Порошенко подписал закон, определяющий дату начала временной оккупации территории Украины — 20 февраля 2014 года. В России мероприятия, связанные с аннексией полуострова, проходят в марте.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-12-2023 (11:00)

Курганские родители считают, что запрет телефонов не решит проблем образования

  • 20-12-2023 (10:45)

В Екатеринбурге органы не замечали, что мать много лет не пускала дочь в школу

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (16:14)

В Псковской области власти объяснили обмороки школьников волнением из-за патриотических чувств

  • 25-08-2020 (12:51)

Минпросвещения не планирует переносить начало учебного года