Демьян Кудрявцев. Фото: Александра Мудрац / ТАСС
  • 21-02-2017 (14:37)

Владельца "Ведомостей" Демьяна Кудрявцева могут лишить гражданства России

update: 21-02-2017 (15:29)

Федеральная миграционная служба (ФМС) выиграла дело у владельца издательского дома "Индепендент Медиа", в который входит газета "Ведомости", Демьяна Кудрявцева о наличии в его паспорте ложных сведений, сообщает Inc со ссылкой на несколько источников и пресс-службу Мосгорсуда.

Сообщается, что заявление ФМС было удовлетворено судом первой инстанции в августе 2016 года, а в декабре Верховный суд оставил его без изменений.

"Установлен юридический факт сообщения заведомо ложных сведений о приеме в российское гражданство. Верховный суд подтвердил решение",

— прокомментировали изданию решение в пресс-службе Мосгорсуда. В Мосгорсуде считают, что исходя из федерального законодательства Кудрявцева могут лишить гражданства.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сам Демьян Кудрявцев подтвердил "Новой газете" информацию о судебном разбирательстве.

"Да, ФМС подала на меня в суд. Их заинтересовала анкета семилетней давности, которую я заполнял, когда получал российское гражданство.

Они нашли там нехватку некой информации, хотя она не была укрыта, а была точно им известна из моих же переписок с ведомством тех времен.

О какой именно информации идет речь — неважно, это какие-то данные. Но эта информация в конкретную анкету попросту не влезла. И эту нехватку информации ФМС решила объявить ложными данными, якобы я что-то утаил", — рассказал Демьян Кудрявцев.

По его словам, в суде выяснилось, что информация, о кторой идет речь, действительно была известна ведомству, однако судья поддержал ФМС, так как неполное заполнение анкеты является нарушением.

"На основании этого МВД может совершить разные действия по отношению ко мне, к себе или к кому-то другому или не совершать никаких. Тут никто ни с кем не ссорился, процесс установления фактов у нас происходит через суд. С моей точки зрения, никаких ложных фактов я не указывал", — добавил Кудрявцев.

Как отмечает "Медуза", российское гражданство Демьян Кудрявцев получил семь лет назад — за это время, по его словам, ни у каких государственных органов не возникало к нему никаких претензий.

"Безусловным образом рассматривать это в целом необходимо в рамках какой-то моей профессиональной деятельности, сейчас не будем уточнять, какой.

<…> В момент, когда это понадобилось по причинам, о которых можно только гадать, кто-то занялся крючкотворством и нашел неполные сведения в анкете семилетней давности — при том, что моя жизнь прозрачнее некуда, про меня известно чуть более, чем все. Я не хочу никак комментировать, пока не обладаю достоверной информацией, как эта история будет развиваться дальше и зачем она началась", — добавил изданию Кудрявцев.

Напомним, президент Владимир Путин подписал закон, ограничивающий долю иностранного капитала в российских средствах массовой информации до 20%, в середине октября 2014 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"