Чуркин. Фото: gazeta.ua
  • 21-02-2017 (14:11)

Работа была адская. В прямом смысле слова

Блогосфера о сообщении о смерти постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина

update: 22-02-2017 (21:06)

Официальные СМИ сообщают о соболезнованиях в связи с внезапной смертью Виталия Чуркина. Однако в российской блогосфере соболезнований очень мало, а вот воспоминаний о том, что именно говорил в ООН об Украине или об Алеппо постпред Чуркин — гораздо больше. Есть и гипотезы, которые неизбежно вызывает любая внезапная смерть официального лица.

Игорь Клямкин:

"Чуркин ушел. Оставив открытым вопрос, переживет ли его и насколько Чуркин-стиль, перед соблазном подражания которому мало кто мог устоять, включая министра Лаврова".

"64 ГОДА. РАБОТА БЫЛА АДСКАЯ. В прямом смысле. НЕ ПОЗАВИДУЕШЬ... Сердце не выдержало", — пишет Сергей Лойко.

По теме
НОВОСТИ

Егор Седов:

"Сейчас опять пойдет волна "не смейте радоваться — правильно скорбите!"?
Думаю, уже пошла.
Радоваться и в самом деле не надо. Умерший на рабочем посту вряд ли покаялся в том, какой силе и как служил. И вот это — очень печально".

Он же:

"На самом деле, есть разные смерти — по степени страшности. Они все страшные, конечно, но всегда есть нюансы. Например, я согласен, что это страшно, когда немолодой, хотя и не дряхлый дядя внезапно умирает от разрыва сердца. Но гораздо страшнее, когда ребенок гибнет после бомбежки и пребывания под завалом. (Было бы еще непереносимее, если бы ребенок, умирая, в последний миг узнал, что где-то за тысячи километров от него немолодой, хотя и не дряхлый дядя будет доказывать, что это его, ребенка, специально пылью обсыпали, чтобы фейковый ролик отснять). И поэтому эмпатия, наша ассоциация с жертвами, не может не быть избирательной. Хотя смертны в итоге все".

"Очень сожалею о том, что Чуркин умер и не дожил до Гааги", — пишет Лев Дмитриев.

Евгения Комарова:

"Украла у кого-то в Сети: Высший Суд забрал дело у Гаагского..."

"Эммм.... Что-то я опять не скорблю. Извините", — пишет Аркадий Бабченко.

Он же:

"На "Одноклассниках" не был лет пять. Пару недель назад восстановил-таки пароль, зашел, запостил про Крым, Украину и Донбасс. Сегодня обнаружил, что мой аккаунт в "одноклассниках" удален, а я забанен. Черт, а я хотел им еще про Чуркина рассказать...
ЗЫ: Андрей Бабицкий в связи с нескорблением по великому дипломату называет меня "не принадлежащим к роду человеческому", предателем и дегенератом. Татьяна Толстая лайкает. Обожаю российскую интеллигенцию".

Александр Хоц:

"Самое увлекательное — это не российская скорбь, а ООНовская. Мне тут удружили ссылку на CNN, где собраны отклики западных "коллег" по дипломатии. Я зачитался: Генсек ООН ценил возможность работать с Чуркиным вместе, кто-то рассказывает об остроумии, интеллекте и "легенде" в истории ООН, у кого-то "слёзы" подступают к горлу. Я почувствовал себя настоящим извергом оттого, что был лишним на этих роскошных поминках. Что это было? Казалось бы, недавно Чуркин блокировал создание трибунала, хамил, публично врал чуть не на каждом заседании Совбеза.. И вот уж он "легенда", омытая слезами".

Дмитрий Вайсбурд:

"Говорят, Чуркин перестал врать..."

"Просто в стрессе постоянном жил человек: он им говорит на чёрное — белое, а они ржут и пальцем показывают. И так постоянно. Удивительно, что до 65 дотянул", — пишет Наталья Иванова.

Максим Горюнов:

"Несколько лет назад я написал про Чуркина текст.
о том, что на заседаниях ООН он ведёт себя как человек, ищущий смерти.
я тогда возмущался
— зачем тянуть молодых в могилу? если желаете умереть, то удачи, не смею задерживать. но почему в ООН? почему не в ванной у себя на даче?
потом встретил знакомого, который по секрету сообщил, что Чуркин давно и смертельно болен и что с ним всегда врачи.
— он каждое утро не знает доживет ли до вечера.
этот знакомый — который надо знакомый.
мог и не соврать.
с тех пор я смотрел выступления Чуркина как жестокую пьесу об умирании.
для меня это было смертельно больной старик, знающий о своей скорой смерти.
некоторые старики перед смертью бывают полны любви.
этот был полон зависти к тем, кто остаётся жить.
он каждую минуту использовал, чтобы живые страдали больше, чем им отведено.
последний раз смотрел его недели три назад.
тон, уверенность, азарт поразили.
он просто хватал и тащил за собой,
не слушая жалоб. мне тогда показалось, что так с людьми говорит сама Смерть".

Сергей Иванов-Днепр:

"Соболезнуя кончине Чуркина, один английский дипломат назвал его "великим дипломатом". Зная склонность англичан к своеобразному чёрному юмору, легко себе представить, что он имел в виду".

Глеб Бараев:

"В Нью-Йорке скоропостижно скончался постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. В Нью-Йорке об этом стало известно после того, как в Москве было опубликовано официальное сообщение российского МИДа. Чуркин предпочел умереть, но не обратился за медицинской помощью к американцам. По мощам и елей".

"АП сообщение дала позже московского МИДа. Скорее всего, в госпиталь доставили уже остывавшее тело. Лечения не было, поэтому и причина смерти неизвестна. Кстати, если его везли из штаб-квартиры ООН, то проехали мимо госпиталя в Гарлеме. Погнушались?" — добавляет он же.

Есть реакции и иного рода.

Блогер Ларри Гримм:

"Даже так?"

Светлана Гаврилина:

"Сегодня была занята частными делами, решила глянуть, чо там в сети. Мам дорогая, опять скорбеть велят. Люди, а вы в оффлайн, как говорится, в народ выгляньте, поищите каких-нибудь скорбящих по чуркину. В автосервисах там, в супермаркетах, на рынках. Увидите ужасно черствый народ, ни хрена не скорбит и даже вообще в голову не берет. Каждый своими делами и своей семьёй занят, кошмар".

Виктор Козионов:

"Промотрел новостные ленты. Какой — то вакуум по Чуркину. Ни тебе траура, приспущенных флагов, госкомиссии, спецбортов по доставке тела туды-сюды, кладбища, лафетов, проспектов-улиц, памятников, переименований школ и ВУЗов, далее везде. Невыгодно? Нет истинного горя и скорби масс? Решили похоронить втихую? И да, предложений по кандидатам на должность так же нет. Кремль и МИД в ступоре?"

Он же (впрочем, далеко не только он) вспоминает одну из недавних цитат Виталия Чуркина:

"Детей в Алеппо специально покрывают пылью на поддельных видео, чтобы представить их жертвами якобы бомбардировок" В. Чуркин.
Присыпал железобетоном".

Илья Лазаренко:

"А почему такой вой вокруг смерти Виталия Чуркина? Пожилой человек. Ну, умер. Поставят на его место другого советского дипломата, который будет нести точно такую же ахинею, может быть с другими ужимками. Конечно, тов. Чуркин рассказывал такие вещи, что иностранные дипломаты бывали потрясены степенью цинизма. Но нельзя не признать, что покойный всего лишь здорово косплеил советских коммунистических дипломатов. Вероятно, даже их переплюнул. Однако ведь в РФ сейчас всё советское и коммунистическое в большой моде. Деды же воевали, борьба с фашизмом и всё такое.
А заседать Чуркину надо было всё-таки в положенной форме. Чёрную фуражку класть рядом с собой на стол. Было бы красочней".

Кроме того, в соцсетях появилась ссылка на Twitter, якобы принадлежащий Юлии Латыниной (утверждается, что в действительности он фейковый).

Ссылка, а также скоропостижный характер смерти вызвали поток гипотез.

"Если чей-то твиттер фейковый, то еще не факт, что слив не может быть настоящим. Одно из другого вовсе не следует..." — считает Егор Седов.

"Сердечный приступ. Где-то мы об этом уже слышали. И не раз", — пишет Владимир Козионов.

Сергей Двинский:

"Говорят, что неспроста он умер, причём прямо в рабочем кабинете. Какие-то были новости очень неожиданные и очень для него неприятные. Он вроде как готовился назавтра юбилей отпраздновать, а тут как обухом по голове. Поэтому сердце и не выдержало".

"Умер Чуркин. Важно понимать, что он слишком много знал. А у нас, как мы видим, люди, которым известны тайны связанные с ситуацией на Донбассе долго не живут. Из этого, конечно, не следует, что его убили, но такое совпадение, заставляет задуматься", — пишет Игорь Драндин.

"И правда, ой, что, как, где, (чем...) Это за провальную спецоперацию "Трамп"? Устранение свидетелей?" — задает вопросы Анастасия Кириленко.

"Он много знал, конечно", — пишет Андрей Мальгин.

Блогер Ol Saktovitch:

"Адская дипломатия.

20 февраля 2017 — Умер постпред России в ООН Чуркин. Ему было 64 года.

26 января 2017 — Умер посол России в Индии Александр Кадакин. Ему было 67 лет.

9 января 2017 — В Афинах скончался 55-летний российский консул.

19 декабря 2016 — Посол России в Турции убит. Ему было 62 года.

8 ноября 2016 — В Нью-Йорке погиб сотрудник российского консульства. В полиции сообщили, что обнаружили 63-летнего мужчину без сознания. Сотрудники консульства сказали Би-би-си, что мужчина умер от сердечного приступа.

3 июня 2016 — Умер советник-посланник посольства РФ в Украине Воробьев. Ему было 56 лет".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter