Прокурорский надзор. Фото: ok.ru
  • 21-02-2017 (11:42)

Прокуратура хочет наказать журналиста за мнение мэрии

update: 21-02-2017 (12:42)

В Мичуринске (Тамбовская область) прокуратура поддержала заявление гражданина, который посчитал, что публикация издания затрагивает его честь и достоинство. Как сообщил Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 21 февраля Каспаров.Ru,

главный редактор газеты "Мичуринская мысль" Дмитрий Поляков получил представление, подписанное заместителем прокурора Мичуринска.

Зампрокурора требует привлечь к дисциплинарной ответственности журналиста, который якобы проявил "неуважение к чести и достоинству гражданина" в одной из публикаций газеты. В материале "Дом трещит по швам" рассказывалось о попытке жительницы города доказать, что дом, в котором она живет, аварийный.

К такому выводу пришел эксперт, однако администрация города отказалась принять заключение, усомнившись в его качестве, о чем было упомянуто в газетной публикации.

Смотрите также
НОВОСТИ

Это замечание оскорбило эксперта, и он обратился с жалобой в прокуратуру, но виновным посчитал почему-то не чиновников, а журналистов. Прокуратура, проведя проверку, заключила, что "журналист обязан уважать честь и достоинство гражданина" и вынесла главному редактору газеты представление об устранении нарушения.

Редакция газеты расценивает требования прокуратуры как незаконные и намерена их оспаривать. Сейчас главный редактор издания обратился за правовой помощью в Центр правовой поддержки журналистов, который обещал поддержать позицию СМИ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим