Домашний арест. Фото: er.ru
  • 20-02-2017 (16:33)

Убийца пяти человек в Башкирии пытался съесть материалы уголовного дела

update: 20-02-2017 (17:17)

Житель башкирского города Кумертау Сергей Букаев, осужденный к пожизненному сроку за убийство пяти человек, оштрафован на 150 тысяч рублей за попытку уничтожить материалы уголовного дела. Об этом 20 февраля сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу регионального управления Федеральной службы судебных приставов.

По словам сотрудника ведомства, Букаев в июне 2016 года в здании Верховного суда Башкирии,

получив для ознакомления материалы уголовного дела, вырвал несколько листов и начал их жевать.

"Сотрудник конвоя, заметив это, отобрал листы. Судебным приставом был составлен рапорт, на основании которого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 294 УК РФ ("Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования"). Суд приговорил подсудимого к штрафу в размере 150 тысяч рублей", — сказал собеседник агентства.

НОВОСТИ

Ранее Верховный суд Башкирии признал жителей Кумертау Букаева и Константина Суркова виновными в убийстве пяти молодых людей и приговорил к лишению свободы пожизненно.

По данным ведомства в ночь на 17 апреля 2015 года компания из семи человек распивала спиртное в квартире в Кумертау.

Нетрезвый Букаев поссорился с 22-летним гостем, обвинив его в краже своего мобильного телефона, а затем достал из кармана нож и несколько раз ударил им оппонента в шею. После этого он сразу же несколько раз ударил в шею 21-летнюю девушку. Еще троих — 16-летнюю хозяйку квартиры, ее 17-летнюю подругу и 21-летнего молодого человека — Букаев и Сурков убили как свидетелей. 17-летнюю девушку подсудимые перед убийством изнасиловали.

Облив все тела спиртным, преступники подожгли ветошь и скрылись с места преступления. Тела убитых были обнаружены после тушения пожара.

В зависимости от роли и степени участия подсудимые обвинялись по статьям УК РФ: "Убийство" (105), "Насильственные действия сексуального характера" (132), "Кража" (158), "Умышленное уничтожение или повреждение имущества" (167).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный