Новый министр образования Ольга Васильева. Фото: realnoevremya.ru
  • 20-02-2017 (14:57)

Васильева: ЕГЭ по истории России должен стать обязательным

update: 20-02-2017 (16:10)

ЕГЭ по истории России должен быть в списке обязательных. Об этом заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева на пленарном заседании всероссийской конференции "История России в ХХI веке глазами школьников", сообщает ТАСС.

"В своем выступлении Галина Николаевна (Карелова, зампредседателя Совета Федерации) сказала очень важную мысль о том, что по российской истории должен быть единый государственный экзамен. Вот я, как историк прежде всего, убеждена, что он должен быть обязателен", — сказала министр.

"Конечно, этот вопрос требует обсуждения, но не может человек, пройдя 11-летнее обучение, не знать своей истории", — подчеркнула Васильева.

В то же время глава департамента информационной политики Минобрнауки Андрей Емельянов заявил журналистам, что механизма и даты введения обязательного ЕГЭ по истории России еще нет.

По теме
НОВОСТИ

"Готового решения о введении обязательного ЕГЭ по истории, готового механизма у нас нет. Разумеется, речь не идет про этот год. Все это требует обсуждения", — сказал Емельянов.

Сейчас выпускники школ сдают два обязательных экзамена — ЕГЭ по русскому языку и математике базового уровня.

Почти все регионы начнут обучать истории России по новым учебникам в 2017-2018 году.

"Мы сделаем все возможное, чтобы в этом году... большая часть регионов, практически все, в 2017-2018 учебном году обучались уже по новым учебникам с 1 сентября. Для нас это очень важно", — сказала Васильева.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма