Монополизм. Фрагмент. фото: biznes-prost.ru
  • 20-02-2017 (14:02)

Монополист — челябинский ЦТИ в разы завысил стоимость справок

update: 20-02-2017 (14:47)

Челябинское отделение Федеральной антимонопольной службы РФ доказало, что ОГУП "Областной центр технической инвентаризации" установило монопольно высокие цены на услуги по выдаче справок, сообщил 20 февраля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу антимонопольного ведомства.

Областной ЦТИ занимает доминирующее положение на рынке услуг по выдаче физическим лицам справок о неучастии в приватизации и о принадлежности объекта недвижимости.

УФАС России выявило, что в зависимости от срока изготовления стоимость услуги по выдаче справки о неучастии в приватизации составляла от 1065 рублей до 3650 рублей, справки о принадлежности объекта недвижимости — от 1050 до 1575 рублей.

При этом в 2013-2014 годах каждую из указанных справок можно было получить за 600 рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Антимонопольщики признали предприятие нарушившим закон о защите конкуренции, который запрещает установление, поддержание монопольно высокой цены услуги и оштрафовали центр на 300 тысяч рублей, а его руководителя — на 15 тысяч. Арбитражный суд Уральского округа подтвердил правомерность решения челябинского УФАС, и апелляционный суд согласился с этим решением.

Челябинская область оказалась не единственным регионом, где выявлены монопольно высокие цены на услуги Центра технической инвентаризации. ФАС России предложено разработать единую методику определения платы за предоставление копий технических паспортов, оценочной и иной документации органов и организаций по государственному техническому учету и технической инвентаризации имущества.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"