Митинг в Самаре. Фото: Владимир Лапкин, Каспаров.Ru
  • 20-02-2017 (11:22)

Самарцы потребовали от губернатора ответа за воровство на льготах пенсионерам

update: 20-02-2017 (14:12)

В Самаре 18 февраля у Дворца спорта "Авиакор" прошел второй митинг против сокращения властью Самарской области социальной поддержки пенсионеров и ветеранов. В акции, организованной движениями "Гражданская инициатива", "Союз народного самоуправления — Блок Михаила Матвеева" и горкомом КПРФ Самары участвовало, по разным подсчетам, от 1200 до 1500 человек, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Продолжавшийся полтора часа митинг начался с прослушивания "Интернационала". Его участники держали плакаты:

"Самарская область: 1 место по богатым, 1 место по нищим в России", "Сытый единоросс — это сто голодных пенсионеров", "Справедливая сделка: ветеранам — 50 поездок, Путину — один импичмент" и другими.

Депутат Самарской губернской думы от КПРФ Михаил Матвеев заявил, что губернатор Николай Меркушкин, установивший для пенсионеров ежемесячный проездной лимит на 50 поездок и лишивший больше 175 тысяч ветеранов ежемесячных денежных выплат якобы из-за их высоких доходов, стал главным поводом для проведения митинга протеста. Матвеев напомнил собравшимся

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

слова Меркушкина, сказанные им на встрече с пенсионерами и бюджетниками: "На транспортных проездных для пенсионеров примерно 500-600 млн рублей каждый год разворовывается. С вашей помощью!".

Депутат потребовал от губернатора инициировать возбуждение уголовного дела по факту воровства бюджетных средств в особо крупных размерах. На митинге выступило более 20 человек. Митингующие несколько минут скандировали: "Меркушкин, уходи!", "Губернатора в отставку!", "Позор властям!". Акция проходила под флагами КПРФ и ЛДПР. Полиция тщательно фиксировала тексты плакатов и лозунгов. Во дворах домов рядом с Дворцом спорта стояли полицейские автомобили, а правоохранители в штатском, которых было много, постоянно переговаривались между собой по рации.

Итогом стала единогласно принятая резолюция с требованием немедленной отмены законов и постановлений, сокращающих уровень социальной поддержки пенсионеров, и отставки губернатора.

Также митингующие выразили недоверие депутатам Самарской губернской думы от фракции "Единая Россия", заявив о необходимости их отзыва. В случае невыполнения резолюции митинга его участники пригрозили 18 марта провести очередную акцию протеста.

Отметим, что это была вторая за февраль протестная акция против политики губернатора Меркушкина, причем более многолюдная, чем первая.

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода