Санкции. Фото: plusworld.ru
  • 20-02-2017 (11:14)

Эксперт Счетной палаты РФ: Отмена санкций нашей экономике не поможет

update: 20-02-2017 (15:03)

Снятие санкций само по себе не приведет к возобновлению экономического роста, уверен главный научный сотрудник НИИ системного анализа Счетной палаты РФ Владимир Осипов, передает 20 февраля "Коммерсант" со ссылкой на интервью эксперта в журнале "Огонек".

"Сегодня в России реальный сектор фактически финансирует финансовый сектор, хотя в нормальной экономике должно быть наоборот. Самый сильный удар — из всего списка секторальных санкций — нам нанесли финансовые санкции", — рассказал Осипов. 

Но, продолжил эксперт, "если их отменят, к чему мы так стремимся, деньги в реальный сектор экономики все равно не попадут или попадут какие-то крохи".

"Почему? Да потому что так устроен наш финансовый рынок", — подчеркивает он.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он напомнил, что при разной рентабельности у предприятий разных секторов экономики все они сегодня платят одинаковые налоги. И после введения санкций, когда прекратился приток денег из-за рубежа, указывает Осипов, весь капитал российских предприятий фактически ушел в банки, поскольку там прибыль можно получить выше, чем в производстве.

"Если теперь снимут финансовые санкции, деньги все равно устремятся в спекуляции.

Например, игроки начнут скупать акции российских компаний, а когда цена поднимется, быстро распродадут. Также под ударом окажется и наша национальная валюта. Спекулянты выигрывают еще и на разнице курсов валюты. Чем больше разница, тем больше выигрыш. В 2014 году, когда рухнул рубль, выиграли именно спекулянты", — поясняет аналитик.

По мнению эксперта Счетной палаты, "нужно менять налогообложение: оно не должно быть одинаковым для всех,

потому что у разных отраслей и даже разных предприятий одной отрасли разные издержки и нормы прибыли, поэтому необходимо смещать налоговую нагрузку с отраслей, рост которых планируется обеспечить, на спекулятивные виды деятельности, финансовые спекуляции в первую очередь".

Ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что российские власти следят за подорожанием рубля и готовы при необходимости принять меры против "чрезмерного" укрепления национальной валюты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию