Вновь пришлось мне отвлечься на политический анализ в микромире - в среде российской либеральной квазиполитической оппозиции.

Год назад мне хватило беглого взгляда, чтобы понять: за атакой Яшина на Касьянова стоит попытка захвата Навальным ПАРНАСа. Яшину же, деятелю в партийных расколах испытанному, хоть и неудачливому, отводилась роль "наместника оккупированной территории".

Последующие событий - раскол ПАРНАСа и привод "сепаратистов" в стан остальных "друзей Бориса Ефимовича", присягнувших Навальному, мой анализ подтвердили полностью.

Послушавши, как в программе "Гонопольское" на радиостанции "Эхо Москвы" восхваляли намерения Димы Гудкова попробовать себя на ристалище борьбы за мэрский титул, особенно напирая на возможность "покачать политическую мышцу", а Матвей Юрьевич особливо - на важность участвовать в выборах даже без надежды на победу, - я подумал, что либо в нашем излюбленном отечестве уровень политической журналистики упал до опасно низкого уровня, либо Диму Гудкова поощряют таким образом за правильное поведение.

Дело в том, что Гудков-юный все равно "обречен ржаветь в роли политического публициста". Как и любой политический деятель в стране, где нет публичной политики и нет политического права как такового.

Но зато его выдвижение - это месячный праздник тех, кому интереснее обсуждать акции молодого привлекательного чувака со славно подвешенным языком, чем очередное разоблачение родного режима, попавшегося, как, например, сейчас на организации госпереворота в маленькой, но симпатичной балканской стране - вплоть до отправки киллеров ГРУ для убийства главы правительства Монтенегро.

Таким образом, на первый взгляд, заявка Димы Гудкова на выдвижение (протокол о намерениях, вообщем) себя в соперники Собянину - это шаг навстречу любителям политики как клоунады.

Но все чуть сложнее. Мэр 15-миллионного мегаполиса (10% населения страны, территория - как у Израиля в границах 1967 года) должен иметь огромный организационный и хозяйственный опыт - хотя бы опыт руководства структурой, превыщающей размером районный избирательный штаб.

Даже папа Дмитрия Геннадиевича был бы адекватнее в роли соперника Сергея Семеновича (настоящий полковник спецслужб, владелец детективного агентства, "наведу порядок", "выведу на чистую воду").

Таким образом,выдвижение Д.Г.Гудкова - это просто приманка для тех, кто консолидируется под знамя "Баба-Яга - против!"

Разумеется, политик должен идти на выборы, даже рассчитывая на второе-четвертое место. Это очень важно для консолидации рядов и популяризации идей. Но для этого нужна своя партия или хотя бы движение сторонников с перспективной превращения в партию. Как это сейчас происходит с Навальным или как действовала Ирина Хакамада 20 лет назад. Но у Гудкова нет своей партии. И уже ясно, что он не создаст.

На выборах Гудкова поддержало "ЯБЛОКО". И тут мы подобрались к главному. Начштаба Гудкова на выборах был знаменитый Максим Кац.

Деятель сильный и ловкий (одна операция с вытрясанием миллиона - явно на выброс - из Явлинского в самый ответственный момент, за три дня до думских выборов угрозами закрытия предвыборного штаба - просто шедевр).

У Каца свои сложные отношения с мэрией. Превращение Каца в главу избирательного штаба соперника Собянина придаст этим отношением иной уровень.

Одновременно Кац ведет то, что недоброжелатели называют попыткой рейдерского захвата столичного горкома "партии Слабуновой".

Планируется выдворение многолетнего руководителя московских "яблочников" Сергея Сергеевича Митрохина (бывший многолетний депутат Мосгордумы) и отказ от митрохинской "стратегии акционизма" (пикеты и демонстрации) в пользу стратегии "просветительской".

Выдвижение любимца либеральных медиа Гудкова Д.Г. перерубает возможность выдвижения "яблочного" кандидата и дает хоть какой-то приток сторонников в его штаб, т.е. штаб господина Каца. Чем очень помогает оному в его борьбе за "яблочный" горком.

Здесь может быть разыграна и прошлогодняя парнасовская комбинация - раскрученный на Битве с Головой "Руслан Гудков" становится номинальным лидером московских "яблочников", а за его спиной - неизбывный Максим Евгеньевич - первый чемпион России по спортивному покеру.

Но с другой стороны, надо же молодым людям уже начинать учиться организации переворотов. Сперва - как положено - на моделях в ящиках с песком. А то вознесет их народная любовь, а опыта Настоящей Политики - нетути...

Послесловие.
Специально для "досужих политологов". Избирательная кампания Кудрина закончится ее началом - первым его выступлением, где он честно пообещает повысить пенсионный возраст. Ибо прост как правда.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены