Акция против ЭРЫ-ГЛОНАСС во Владивостоке, Фото: deita.ru
  • 19-02-2017 (14:44)

Во Владивостоке вышли на протест против обязательной установки ЭРЫ-ГЛОНАСС

update: 19-02-2017 (14:42)

Во Владивостоке как минимум несколько сотен людей вышли на протест против обязательной установки системы ЭРА-ГЛОНАСС на подержанные иномарки. По данным полиции, на акцию пришло не более 350 человек, организаторы говорят, что собравшихся около одной тысячи, передает "Интерфакс".

Владивосток благодаря близости к Японии - главный порт для импорта иномарок из этой страны. Однако с 1 января в России изменились правила постановки на учет иностранных автомобилей - обязательным условием стала установка системы ЭРА-ГЛОНАСС. Но регламент не определил порядок оборудования этой системой подержанных или новых машин, которые ввозятся в РФ. Сертифицированных центров, где можно было бы это делать, нет. В итоге за первые полтора месяца с начала года на складах только Владивостокской таможни скопилось около одной тысячи машин. 

Как сообщает Deita, формат акции пришлось менять буквально на ходу, поскольку организаторы отозвали заявку на митинг. Тем не менее, отмечает агентство, полиция не мешала несанкционированной акции.

"С каждым разом для нас эти машины все дороже и дороже. А вообще их запретить - это значит лишить нас возможности поменять авто.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Очень дорого даже сейчас поменять машину, а что значит пойти купить в салон? Далеко не каждый из нас имеет такую возможность. Единственный вариант - это купить поддержанную машину. Лишать нас такой возможности без нашего на то мнения, не спросив, - это просто безобразие и беспредел", - отметила в своем выступлении жительница Владивостока Екатерина Лойко.

Собравшиеся на акции призывали сделать выполнение этого пункта технического регламента добровольным.

Они указывали, что регламент не определил порядок оборудования этой системой подержанных или новых машин, которые ввозятся в РФ.

Ранее начальник Дальневосточного таможенного управления Юрий Ладыгин рассказал, что на таможенных пунктах Дальнего Востока застряли около 1,4 тысячи автомобилей из-за вступивших в силу требований об обязательной установке системы ЭРА-ГЛОНАСС. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией