ОБСЕ. Фото: novosti-goda.ru.
  • 19-02-2017 (12:08)

В ОБСЕ рассказали о планах создать 20 зон безопасности в Донбассе

update: 19-02-2017 (12:08)

Вдоль линии соприкосновения в Донбассе могут появиться около 20 зон безопасности в рамках нового бюджета миссии ОБСЕ в Украине. Об этом сообщил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер в интервью ТАСС.

"Мы сейчас рассматриваем цель в 800 человек в нынешней ситуации. Если мы откроем больше зон разведения - мы планируем сейчас до 20 зон в рамках этого бюджета - то нам придется наращивать численность",

— рассказал Занньер, отметив, что необходимости в увеличении численности наблюдателей до 1000 сейчас нет. По его словам, это связано с тем, что "в районах, контролируемых ополченцами, есть много ограничений передвижения (для наблюдателей)".

Генсек ОБСЕ также отметил, что в целом ситуация в Донбассе "не очень хорошая". "Нам удалось после вспышки, которая была в начале месяца, добиться на разных уровнях, чтобы ситуация вернулась к небольшому количеству нарушений",— сказал Ламберто Занньер. Он отметил, что опасения ОБСЕ связаны с тем, что "что тяжелые вооружения переводятся ближе к линии соприкосновения".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, обострение в Донбассе началось 29 января. Тогда специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала в Авдеевке танки и гаубицы. До этого там погибли трое украинских военнослужащих, а также получили ранения мирные жители.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией