Нефть. Фото: www.interfax.ru
  • 18-02-2017 (16:54)

Минск купил у Тегерана 600 тысяч баррелей нефти

update: 18-02-2017 (16:52)

Белоруссия купила 600 тысяч баррелей иранской нефти, сообщает National Iranian Oil Company (NIOC). Об этом 18 февраля передает Интерфакс.

"Белоруссия приобрела 600 тысяч баррелей иранской легкой и тяжелой сырой нефти у Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) для отгрузки в феврале", — говорится в пресс-релизе компании.

Там отметили, что это первая покупка иранской нефти республикой после отмены международных санкций против Тегерана в прошлом году.

В концерне "Белнефтехим" данную информацию не подтверждают, однако подчеркивают, что "концерн занимается выполнением поручения главы государства по диверсификации поставок нефти".

По теме
НОВОСТИ

Как сообщалось, из-за расхождений в подходах к определению цены российского газа между Россией и Беларусью возник конфликт неплатежей. Россия в ответ сократила поставки нефти в Белоруссии из-за чего объем переработки нефти белорусскими нефтеперерабатывающими заводами в 2016 году сократился почти на 20% до 18,6 млн тонн нефти.

В начале февраля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что для замещения российской нефти

республика ищет в других странах нефть для переработки на своих нефтеперерабатывающих предприятиях.

"В Венесуэлу едем добывать нефть, сейчас в Канаду поедем, в Иране договариваемся", — сказал тогда Лукашенко.

"Зачем хвататься за живое, зачем нас брать за горло. Понятно, что без российской нефти мы обойдемся. Нам будет очень трудно. Но свобода, независимость — это очень рентабельно и это не оценивается никакими деньгами, никакими числами. ...Мы все равно найдем выход. Этого в России, к сожалению, не понимают", — заявил белорусский президент 3 февраля в ходе пресс-конференции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (09:09)

В Тбилиси на митинге против закона об "иноагентах" задержали 14 человек

  • 15-04-2024 (19:26)

Израиль отложил наземную операцию в городе Рафах из-за атаки Ирана