Генерал Майкл Флинн прослужил в должности советника президента по национальной безопасности менее месяца. В российской официальной прессе его называли одним из двух главных локомотивов изменения российско-американских отношений. Его и госсекретаря Рекса Тиллерсона. И вот теперь Майкл Флинн "частично утратил доверие президента" и вынужден был уйти в отставку.

Причина – телефонные разговоры с российским послом Сергеем Кисляком о возможном снятии антироссийских санкций. Так утверждает американская пресса и отрицает сам Флинн. Формально генерал Флинн отставлен за нарушение служебной этики. Как он сам объяснил после своей отставки, он подвел начальство, не доложив о своих переговорах с российским послом. Впрочем, поскольку эти переговоры велись до инаугурации Трампа, а следовательно Флинн в это время был частным лицом, то такие переговоры могли быть трактованы как нарушение т.н. закона Логана, запрещающего частным лицам вступать в дипломатические  отношения с иностранными державами, у которых есть разногласия с США. Закон этот давний и "спящий". Он был подписан президентом Джоном Адамсом 30.01.1799 после того, как пацифист доктор Джордж Логан в качестве частного лица принялся вести переговоры с дипломатами Франции, в том числе с Талейраном, во время войны. Несмотря на то, что миссия доктора Логана была успешной, поскольку в результате его переговоров пленные американские моряки были выпущены из французских тюрем, конгрессмены были возмущены "наглостью" частного лица и приняли закон, запрещающий подобную самодеятельность.

Формально генерал Флинн не был объявлен преступником и ушел сам, добровольно, но и в США и в мире это воспринято как серьезное поражение администрации Трампа, которое ему нанесли объединившие свои усилия СМИ и спецслужбы. Здесь есть прямая аналогия с Уотергейтом, поскольку именно Вашингтон Пост и CNN сообщали о переговорах Флинна с Кисляком, и именно спецслужбы установили и доказали факт этих переговоров. Масштаб скандала неизмеримо меньше, и проблемы, которые возникли у Трампа пока не сравнимы с теми, которые заставили уйти Никсона, но сам факт происшедшего доказывает, что произвол 45-го президента США и его политическая размашистость будет постоянно натыкаться на рамки, устанавливаемые институтами, которые работают в США.

Именно работа демократических и административных институтов больше всего возмущает российских политиков, которые праздновали победу Трампа как второй День Победы 9 мая. Константин Косачев, председатель комитета Совета Федерации по международным делам в своем фейсбуке горюет об отставке Флинна: "Флинн был открыт к диалогу, бывал в Москве… общался с нашим послом в Вашингтоне". В отношении Трампа Косачев настроен весьма скептически, осуждает его: "Либо Трамп не обрел искомой самостоятельности и его последовательно (и небезуспешно) загоняют в угол, либо русофобия поразила теперь уже и новую администрацию сверху донизу".

Депутат Алексей Пушков, свежезаостренное "Золотое перо России", прорицает и обличает в твиттере: "Изгнание Флинна было первым актом. Теперь мишень – сам Трамп… Паранойя и охота на ведьм".

Впрочем, сам Трамп демонстрирует крайнюю безответственность по отношению к тем российским политикам, которые пили шампанское в честь его победы. Пресс-секретарь президента США Шон Спайсер заявил, что Дональд Трамп ожидает от российских властей возврата Крыма и деэскалации насилия на востоке Украины. Это несколько уточняет позиции Трампа насчет того, каким именно образом он собирается "поладить с Россией".

Пока события развиваются так, что, возможно, Путину и его команде придется сожалеть о том, что 45-м президентом США не стала понятная всему миру и такая предсказуемая Хиллари Клинтон.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены