Уборщица-филиппинка. Фото: news.ykt.ru
  • 15-02-2017 (18:48)

В Якутске "рабыня" с Филиппин сломала позвоночник, убегая от подполковника МВД и его жены

update: 15-02-2017 (19:02)

Следователи Якутии возбудили уголовное дело в отношении высокопоставленного стража порядка и его супруги, подозреваемых в незаконном лишении свободы гражданки Филиппин, сообщается 15 февраля на официальном сайте республиканского управления СК РФ.

Как отмечается, супружеской паре из Якутска инкриминируют ч. 3 ст. 127 УК РФ ("Незаконное лишение свободы с причинением тяжких последствий").

Им грозит по восемь лет лишения свободы.

По информации агентства News.Ykt.ru, уголовное дело заведено на Кристину и Александра Левадного, который является заместителем начальника Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции (УЭБиПК) Якутска в звании подполковника полиции.

Смотрите также
НОВОСТИ

"На данном этапе установлено, что в период с 10 по 12 февраля 2017 года супруги, действуя группой лиц по предварительному сговору, в одной из квартир дома, расположенного по улице Кузьмина города Якутска, против воли удерживали гражданку Республики Филиппины, тем самым незаконно лишили ее свободы", — указано в пресс-релизе СК РФ.

Известно, что 12 февраля женщина, пытаясь вырваться на свободу, "спрыгнула на землю через окно квартиры, находящейся на первом этаже дома". По версии следователей, в результате падения с небольшой высоты иностранка получила тяжкие повреждения.

У нее диагностированы кататравма, переломы позвонков, пяточной кости со смещением.

В настоящее время пострадавшая находится в больнице.

Как сообщает агентство, пострадавшая является гражданкой Филиппин по имени Ракель. Она работала в фирме "Чистый дом" у предпринимателя Кристины Левадной. Долгое время филиппинке-уборщице не платили зарплату, и она ушла в другую клининговую компанию. Однако 11 февраля работодатели приехали к ней в офис, насильно забрали и увезли в квартиру в районе аэропорта.

По словам потерпевшей, там ее избили, а Александр Левадный еще и душил свою заложницу.

Она дождалась, когда они уснут, и выпрыгнула на улицу из окна.

Ранее сообщалось, что в Екатеринбурге умер гастарбайтер из-за отказа больницы принять его.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter