Прилепин и главарь ДНР Захарченко. Фото: dnr-online.ru
  • 14-02-2017 (13:44)

Политрук виртуальный

Блогосфера о том, как писатель Прилепин стал политруком в "ДНР" и отправился на гастроли по России

update: 14-02-2017 (16:34)

Известный писатель, с 2014 года ставший сторонником незаконных гособразований в Донбассе, ныне является политруком армии так называемой ДНР с присвоенным там же званием майора. Однако долго находиться на опасной территории он не пожелал — судя по обнаруженной блогерами рекламе его творческих вечеров в городах центральной России, далеко от зоны боевых действий.

"Причудлива и дика жизнь государства российского. Как я понимаю, Варя Караулова сидит за то, что предвидела и пыталась опередить "подвиг" Жени Прилепина?" — пишет Андрей Волна.

Егор Седов:

"Насчет "великого и переведенного на какие-то там языки писателя" и его книг.
Не читал и не собираюсь. Но осуждаю. Не сами книги, а кое-что еще. Если его биография не врет, он принимал участие в грязной колониальной войне на стороне империи. Причем даже не в полевой армии, а в карательных командах. Если что, нынешние события — развитие тех, прошлых. Которые иные граждане усиленно стараются выкинуть из памяти. Это и хорошо, что стараются: значит, совести немножко больно.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Так вот, мне совершенно ни к чему книги, написанные окровавленными руками подобных персонажей. Ни тогда, когда они были какбэ оппозицией, ни сегодня, когда они — политруки в незаконных вооруженных формированиях. (Правда, говорят, что политруки в середине февраля едут на гастроли — в обратную и далекую от Донбасса сторону, творческие вечера у них, у политруков). Вот и все. Как-нибудь без "санек" обойдемся, хорошими писателями и нынешнее время не обойдено".

"Новороссия закрывается а писаке нужна реклама... поитрук на выезде в туре по рфии а воевать будут другие м***ки", — считает Роман Субботин.

Роман Арбитман:

"БЕЗОПАСНЫЕ ГАСТРОЛИ! БИЛЕТЫ ПРОДАЮТСЯ!
15 февраля — выступление в Волгограде, 16 — в Саратове, 17 — в Вольске, 18 — в Пензе. И так далее, вплоть до Челябинска... Так что успокойтесь, братцы. Не ломайте копий. Не ведитесь на фуфло раньше времени. Опытный шоумен просто разогревает публику перед гастролями. Судя по расписанию на февраль, до конца месяца он точно никого не убьет".

Евгений Ихлов:

"ВНИМАНИЮ ПОЧТЕННЕЙШЕЙ ПУБЛИКИ! ВПЕРВЫЕ НА АРЕНЕ ЦИРКА — ТЕЛЕПАТИЧЕСКИЙ КОМИССАР
Всем будет показано искусство руководить политической работой в батальоне спецназа в Донбассе — из центра России!
Не пропустите! Последняя гастроль перед походом на Киев!"

"То есть он дезертир? Ба... Сбежал майор от своего батальона... Покинул расположение части... Кто бы сомневался!" — пишет Альфред Кох.

Аркадий Бабченко:

"Не, вы не подумайте. Я совершенно не против. Я только за. Я желаю, чтоб они все туда уехали. Мизулины, милоновы, чаплины, кургиняны, прохановы, пореченковы, охлобыстины, соловьевы, толстые, залдостановы. Вот все-все-все. Сформировали бы свой писательский корпус. И, реально, с пистолетом на боку, пошли бы в атаку. Завоевывать Киев. Украина за эти три года воевать научилась, ей это особых проблем уже не доставит. Разве что кроме незапланированных расходов на снаряды. Ну, так тут многие готовы были бы оплатить. И сразу много-много проблем было бы решено. Давайте, ребята. Последуйте примеру Захара. Ну, правда. Христом-Богом молю..."

"Думаю его кто-то сильно попросил. количество медиа-морд сократилось критически — Плотницкий уже в экран не влазит, Захар не просыхает. Не о ком русскому человеку легенды слагать", — пишет Роман Чиж.

Михаил Тимонов:

"Меня в этой связи интересуют два вопроса:
1) кто финансирует вооружённый экстремизм?
2) судить их вместе со спонсорами будут здесь или в Гааге?"

Павел Шехтман:

"Командир батальона, где будет типо комиссарить Прилепин — мой старый знакомый Фомич (Сергей Фомченков). В эпоху Гиркина, этот алкоголик уже типо командовал усей артиллерией нацболов. Когда я уточнил эту тему у общего знакомого, он ответил, что например Колесо (другой общий знакомый) — хороший командир и уважаем, а Фомич…: "ну, что такое на фронте человек, который ходит с "макаровым"? То есть артиллерией-то командует разумеется какой-то секретный ихтамнет, а Фомич "ходит с макаровым".
В общем резюме. Говно-пиар-проект в чистом виде".

Он же:

"Певец нацболов Захарка Прилепин решил, что если есть дерьмо, то полной ложкой. Я понимаю, если бы он собрался комиссарить в 14 году, во время гиркинщины. Тогда его друганы-нацболы всерьез воображали, что в ОРДЛО рождается Страна Свободных Русских Людей с Оружием. Но теперь даже самый тупой нацбол понимает, что их нае**ли и что в ОРДЛО нет ничего, кроме путинского проекта. То есть Захарка сознательно вписался за путинский проект и ни за что иное. Зачем ему это надо? Кто пригласил, кто придумал, кто вздумал через него гальванизировать романтику "борьбы за Новороссию"? Или же готовится какой-то новый этап и они ждут, что Трамп даст им отмашку".

Он же:

"ПОСЛАНИЕ К ЗАХАРУ ПРИЛЕПИНУ О ЛИТЕРАТУРНОМ СПЕЦНАЗЕ

Хоть не стяжал наш Пушкин славы,
Воспевши взятие Варшавы,
Все ж не творила его лира
Из автомойщика кумира,
Не пел он быдла и отбросов,
Хотя б под маркой новороссов,
Он камер-юнкер был царя
А не гебистского псаря,
Поскольку был он русский барин,
А не стукач Фаддей Булгарин".

Дмитрий Шагиахметов:

"А можно я не буду комментировать то, что Захар Прилепин — "хату покинул, пошел воевать..."?
...Там у Светлова в последних строках — "...И мертвые губы шепнули — "Грена...".
А от этих, еще живых, энтузиастов-добровольцев — стойкая вонь мертвечины".

"Ещё один Аника-воин. Горит, что называется, желанием, но на передовую отнюдь не торопится", — комментирует Александр Фельдман идею Ивана Охлобыстина вступить в незаконные формирования т.н. ДНР.

"Это — реальное оружие. Завидев этого воина, противник умирает от смеха", — считает Егор Седов.

Блогер @Anakoyher:

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter