Не устаешь поражаться тому, что творится с московским транспортом. Всего за каких-то пять лет Собянин с Ликсутовым умудрились практически воспроизвести в Москве ситуацию конца или даже начала 80-х - с очередями на остановках, редкими и кое-как передвигающимися, неповоротливыми скотовозками, которые - и это главное - почти всегда набиты народом под завязку. Москвичи вспоминают подзабытое искусство - как втискиваться в переполненный автобус, работать локтями, как висеть на подножке, как пробираться к выходу в толпе, если в автобусе даже дышать трудно. Просто красота, "вспомни детство золотое!"

Но хотя бы уже понятно, как следует называть "новую транспортную политику" в Мск. Конечно, все это новое, как и положено - хорошо забытое старое, и мы имеем дело не с "реформой" (как ликсутовцы сами о себе говорят), а с кое-чем прямо противоположным - с типичной контрреформой. По сути, все путинское правление представляет собой все более отчетливую контрреформу как в целом, так и в частностях - и московский транспорт - как раз очень такая сочная "частность".

Нам все это время парили мозги какими-то "урбанистами" и назойливо обещали, что, мол, вот-вот сделают в Москве "как в Берлине и в Цюрихе", клялись, что берут за образец "цивилизованную Европу"; но на деле образец был совсем другой, всем хорошо знакомый - это СОВОК. Вот к нему мы ударными темпами и возвернулись. Все как на Тульском мебельном заводе - какие бы детали оттуда ни крали, не получишь ни стола, ни стула, ни шкафа: при любых раскладах выходит Ак-47, И БОЛЬШЕ НИЧЕГО.

Вернули, конечно, и кое-что хорошее от совка - например, при Ликсутове наконец-то возродился проездной на все виды городского транспорта. При совке я, помню, всегда старался его купить, он стоил что-то типа 6 рублей - и вот сегодня он опять есть, и цена, на удивление, вполне божеская - 5 тыс. на три месяца, на все сразу и без ограничений! Это реально удобно.

Все остальное - тоже копия совка, и вот тут уже удобствами не пахнет.

Характерный момент: они поотменяли все маршрутки и заявили, что теперь будет "много дополнительных автобусов и троллейбусов", которые будут, дескать, "ходить точно по расписанию". Однако на самом деле именно расписания в московском городском транспорте так и не появилось! Расписание - это как раз то, что есть у городского транспорта в Берлине, Вене, Цюрихе и даже Риге; а в Москве - нет, в Москве только "интервалы" - в точности как было и в совке. "Интервалы движения" это на самом деле стыдливый эвфемизм, обознающий, что транспорт ходит как ему вздумается; я это понял с самого начала - и так оно все и оказалось.

Причем очевидно, что сейчас пока еще самый благоприятный момент: желая подсластить пилюлю с отменой маршруток по всей Москве, мэрия расщедрилась и закупила, если верить ее же пресс-релизам, дополнительно к парку еще порядка двух тысяч новых автобусов и троллейбусов. Этого, понятно, явно недостаточно - но на первое время, видимо, позволило хотя бы формально за счет "свежей крови" обеспечить какую-никакую интенсивность движения.

И уже сейчас - через каких-то пару месяцев - видно, как выдыхается этот импульс. Транспорт на глазах ходит все хуже - и это понятно: новенькие автобусы накапливают "болячки", ломаются, ставить на линию нечего, с ремонтом у Мосгортранса всегда швах, закупать новые тысячи автобусов мэрии уже не на что. Впору зевать - все эти жалобы на изношенность парка, плохой ремонт и нехватку водителей мы читали еще в перестроечной прессе; реально же дело в том, что советский Мосгортранс по-другому работать не умеет и никогда не будет.

Мэрия по-своему старательно воспроизвела в Москве советскую Москву, хотя бы внешне: изничтожила палатки и ларьки, ликвидировала маршрутки. По Москве опять ползают переполненные автобусы-"гусеницы", а народ тихо матерится на остановках, ожидая по полчаса на морозце свой ОТ - чтобы брать его с боем.

Что ни делают совки - все время у них получается совок. Не правда ли, удивительно?

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены