Есть такая замечательная игра "Сто к одному", где если помните, чтобы победить, нужно угадать наиболее распространённые ответы на некие поставленные вопросы. И где и вопросы и ответы порой бывают весьма и весьма удивительными. Так вот не знаю как кому, но среди тех, кто как и я верит, что заказчиком убийства Бориса Немцова был Путин, мне бы очень хотелось услышать их ответ на вопрос: "А зачем Путин заказал убийство Немцова? Какова была его главная цель? И здесь не сомневаюсь, версий будет предостаточно и угадать главную, я разумеется не берусь. Хотя точно знаю, что 90% всех ответов будет крутиться возле вот этих пяти: 

  • Немцов готовил доклад о войне на Украине,
  • он ратовал за список Магницкого,
  • он назвал Путина "Ё.....м",
  • он был единственным, кто мог составить Путину конкуренцию на президентских выборах,
  • он просто мешал Путину жить. 

При этом самое удивительное, но если вы погуглите иностранные газетки и послушаете тамошних аналитиков, то заметите, что они думают ровно также. Прямо-таки спят и видят, как Путин, где-нибудь на совете безопасности встает и говорит: "А вот Борис Ефимович, назвал меня давеча ё....м, а давайте его за это убьем"! Или всерьез верят, что доклад Немцова "Путин война" прочитало больше тысячи человек и Путин очень расстроился по этому поводу? Или, что Путин всерьез боится, что Немцов на президентских выборах его переиграет. 

Абсолютное заблуждение!  Не зря же Владимир Владимирович сказал в сердцах:"Совсем не факт, что человека надо было убивать" и я уже об этом говорилздесь почему это его искреннее убеждение. И даже говорил что связано это естественное его раздражение было с простой обидой, что люди его так сильно недооценивают и полагают, что он может убить не в результате продуманных им стратегий и комбинаций, а в результате каких-то сиюминутных капризов. В то время как Путин игрок и в игре его прельщает даже не результат, а красота разыгранной комбинации.

И потому глупости, скажет вам Владимир Владимирович, ибо если он и дал указ убить Немцова, то уж точно не за такие "пустяки", что ему приписывают. В его разыгрываемых комбинациях гораздо больше ходов чем вам кажется. И в этом плане, если бы Немцов был участником президентской кампании ну соберет он свои 5%, ну десять и чем это могло угрожать Путину? Зачем ему потребовалось убивать Немцова? 

А в том то и дело, что с точки зрения прямой конкуренции шансов у Немцова не было никаких, но если глянуть с другой стороны, то как раз с точки зрения легитимизации власти самого Путина, участие в выборах настоящего оппозиционного кандидата такого как Немцов могло стать для него серьезной, если не сказать непреодолимой проблемой, по той простой причине, что Немцов, зарегистрировавшись в Центризбиркоме в качестве официального кандидата, автоматически получает статус надлежащего истца.

Что означает этот статус и чем он может угрожать Путину? Ну для того, чтобы это понять, для начала надо прочитать мою записку о теперешнем правовом положении Путина"Почему Путин царь, а демократия суверенная"? И из которой следует, что на самом деле хитрость Путина, как он в третий раз стал президентом не в том как он истолковал в свою пользу слово "подряд" 81-ой статьи Конституции РФ, а в том, что право такого толкования в соответствии с ч.5 ст. 125 Конституции РФ наделен только сам КС и никакой Путин или еще кто не вправе это делать за суд. При этом список лиц, которые могут обратиться с таким запросом в КС, жестко ограничен и по-сути формируется самим Путиным. В результате чего получается замкнутый круг, Путин вечно может находится у власти поскольку нет надлежащего истца, кто бы мог обратиться в КС с соответствующим запросом о признании нелегитимности нахождения Путина у власти.

Аналогичным образом складывается и ситуации и с выборами президента.

Согласно ч. 4 ст. 84. Федерального Закона "О выборах президента Российской Федерации": Основания аннулирования регистрации кандидата, отмены решения Центральной избирательной комиссии Российской Федерации о регистрации кандидата, об отказе в регистрации кандидата, отмены регистрации кандидата Решение Центральной избирательной комиссии Российской Федерации о регистрации кандидата, об отказе в регистрации кандидата может быть отменено Верховным Судом Российской Федерации по заявлению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, кандидата, в отношении которого вынесено такое решение,иного зарегистрированного кандидата...". 

Что означает, что надлежащим истцом, кто может оспорить незаконность регистрации ЦИК кандидатом в президенты гр-на Путина В.В по четвертому сроку по основаниям приведенным мною выше — может только зарегистрированный кандидат (а историю как гражданин с улицы попытался оспорить регистрацию Путина кандидатом в президенты в 2012 году можнo прочитать здесь

И вот дальше то все самое интересное и начинается. Оспорить избрание Путина на третий, пятый и двадцатый сроки Президентом РФ через КС РФ невозможно, поскольку вы ненадлежащий истец. А вот через ВС можно и виноват в этом тоже сам Путин. Так если еще в 2012 году, не было никакой возможности стать независимым кандидатом, поскольку собрать в реалии 2 млн. подписей было невозможно, то сейчас вполне пожалуйста, ибо потолок по сбору подписей указом Путина был снижен до 100 000 для зарегистрированных партий и 300 000 для независимых кандидатов. И значит допустим Немцову от Парнаса или Навальному как независимому кандидату было вполне по силам набрать те самые необходимые сто и триста тысяч подписей соответственно. 

Но в этом и была хитрость от Владимира Владимировича: одной рукой он дарует, а другой рукой тут же забирает назад. Немцов убит, а Навальный получил все тот же барьерный срок, запрещающий ему баллотироваться в президенты. А более кандидатов имеющих такой же медийный вес как у Немцова и Навалного у оппозиции не осталось. Касьянов конечно может попытаться набрать свои 100 000 подписей под Парнас, но его разумеется не пропустят... скажут бракованные у Вас подписи гр-н Касьянов. Вот Навальный или Немцов, они бы набрали, но их нет, а Вы не они и значит "нет у вас методов против Кости Сапрыкина".

И значит, вот вам еще одно практическое решение, почему человека надо было убивать и убивать не абы когда, а как можно раньше до начала старта президентской кампании. Именно потому, что "человек" (Немцов) став зарегистрированным кандидатом, имел все формальные основания выступить в качестве надлежащего истца, то есть, того самого, кто путем подачи соответствующего заявления может оспорить будущую регистрацию кандидата Путина и значит похоронить его легитимность в качестве президента на четвертый и последующие сроки. А вот это уже серьезно. Только представьте себе как Немцов, практически все свое время, что отведено ему законом на агитацию, бухтел бы по всем центральным каналам ТВ как гражданин Путин узурпировал власть вне рамок Конституции? И полагаю такой ход событий Путин разумеется учел, а вот Немцов нет.

И отсюда в частности у нас появляется сразу масса производных. Как только мы понимаем истинные цели почему один был убит, а другой приговорен к пятилетнему сроку (либо если бы не был приговорен, то тоже должен быть ликвидирован) то мы понимаем, что эти расчистки ведутся только под одного кандидата от партии власти — под Владимира Владимировича Путина и никого более.

Что также предполагает, что несмотря на то, что порог по сбору подписей был существенно снижен, но картину это никак не меняет, в соперниках у Путина останутся все те же спойлеры, вроде Зюганова, Жириновского, Явлинского и прочей массовки, участие которых как раз и гарантирует, что никаких неожиданностей вроде появления в президентской кампании надлежащего истца каковым мог стать Немцов — не будет.

Игорь Мурзин

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены