Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Фото: news-front.info
  • 10-02-2017 (14:43)

Кремль заявил о необходимости контактов с США для продления договора о СНВ-3

update: 10-02-2017 (16:15)

Продление договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) между Россией и США зависит от позиции американской стороны, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает "Рамблер.новости".

"Это зависит от позиции наших американских партнеров. И, безусловно, потребуются контакты на этот счет",

— сказал Песков, отвечая на вопрос о перспективах продления договора.

Он отметил, что "не стал бы сейчас формулировать никаких позиций".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Накануне источник Reuters сообщил со ссылкой на источники в администрации президента США, что во время телефонного разговора с Трампом президент России Владимир Путин поднял вопрос о продлении договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. После этого Трамп сделал паузу в разговоре и спросил у своих помощников об этом договоре.

Трамп назвал документ одной из неудачных сделок, которые совершила администрация Барака Обамы.

Как передает "Интерфакс", пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не может подтвердить обсуждение этой темы во время телефонного разговора Путина и Трампа. "Я не мог бы это подтвердить. Все, что мы считали необходимым сообщить по итогам телефонного разговора, мы сообщили, больше нам добавить нечего", — заявил Песков.

Напомним, в октябре Россия приостановила действие межправительственного соглашения с США о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах. Заместитель главы комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа выступил с предложением разорвать договор с США о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3). С таким предложением он выступил на заседании Госдумы, посвященном рассмотрению законопроекта о выходе России из договора с США об утилизации оружейного плутония.

Договор СНВ-3 был заключен в 2010 году. Соглашение, вступившее в силу в 2011 году, предусматривает дальнейшее сокращение ядерных арсеналов России и США. Договор предусматривает сокращение стратегических ядерных боевых зарядов до 1550 единиц, а межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков — до 700 единиц. Документ приняли на десять лет, его могут продлить еще на пять.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет