Судя по схеме РИА-Новости, в результате 10 дней боёв ВСУ перерезали трассу Донецк-Горловка, т.е. добились важного тактического успеха на поле боя. Гибель Толстых ("Гиви") - командира обескровленного батальона "Сомали" - 17-го местного полевого командира за прошедшие 2 года - завершила картину унизительного поражения. А демонстративное выражение солидарности с Киевом англосаксов и НАТО перевело тактический фронтовой успех в весомую дипломатическую победу.

Очень заметно, что в заявлениях Кремля про сугубо "внутриукраинский конфликт" и про отказ от "сделок за счет людей, которых Киев отталкивает" совсем нет предыдущего железного лязганья насчет того, что "мы никак не можем игнорировать гибель и страдания людей одного народа... геноцид русскоговорящих..." и прочих скрытых угроз открытого военного вмешательства. Да, при новом первом секретаре Вашингтонского обкома тов. Дональде не забалуешь!

Только людей очень жалко.

*  *  *

При переноске в решете просочилась еще одна зловещая тайна сирийской войны. Эрэфия поставила армии Западной Сирии (Асада-мл.) 50 тактических баллистических ракет "Точка-У" [дальность до 120 км, точность - до 100 м, доставляемый боевой заряд - до 480 кг]. Более того, якобы их уже применили по Идлибу.

Здесь надо уточнить такие обстоятельства.

1. Нынешние сирийские расчеты даже не слишком прицельно использовать баллистические ракеты не могут.

2. Следовательно, реальные пуски, а также выбор цели и времени нанесения удара осуществляют либо российские офицеры, либо офицеры-наемники, либо откомандированные "советники".

3. Наемники находятся в распоряжении только полностью контролируемых Москвой ЧВК.

4. Использование баллистических ракет дает возможность при обвинениях в нанесении бомбовых ударов делать "морду кирпичом" [см. приложения]: ни один самолет ВКС, ни один сирийский самолёт за последние дни боевых заданий не выполняли (и премудрые пескари тут же начинают подозрительно коситься на коалицию - не американская ли авиация разнесла 6 февраля Идлиб).

5. Разумеется, факт баллистических пусков фиксировался турецкой стороной, израильскими и американскими системами. Но все они деликатно молчат, по понятным причинам. Только не учли британскую базу в Акротири на Кипре. Поэтому появляется чудесный заголовок: "Британские фейки про ВКС России разбились о факты Минобороны РФ".

Приложения

I. "В Минобороны назвали заведомой ложью сообщения о бомбардировках Идлиба ВКС РФ.
Москва, 07.02.17 - 15:45
Воздушно-космические силы России (ВКС) в 2017 году не нанесли ни одного удара по сирийскому Идлибу. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. Российская авиация не осуществляла бомбардировки города Идлиб ни 6 февраля, вопреки заявлениям западных СМИ, ни на минувшей неделе, ни с начала 2017 года. Любая информация о нанесении ВКС РФ ударов по этому населенному пункту является заведомо ложной, подчеркнул представитель военного ведомства РФ.
Подобные вбросы о действиях ВС РФ в всегда штампуются одними и теми же СМИ и составлены по стандартному шаблону. В качестве доказательств приводятся свидетельства неназванных "активистов гражданской обороны", освещение операций всегда однобоко, а фейки публикуются с завидной регулярностью, добавил Конашенков."

II. "Шаблонная" война: Минобороны РФ разоблачило вброс о "российских бомбардировках" в Идлибе
14:18 08.02.2017
Министерство обороны РФ дает бой сомнительной и недостоверной информации о ходе военных действий в Сирии: сообщение сирийских правозащитников об авианалете ВКС РФ на Идлиб оказалось дешевым и шаблонным вбросом.
Защитники" Идлиба
8 февраля агентство Reuters сообщило, что самолеты ВКС РФ якобы нанесли восемь авиаударов по городу Идлиб. По данным "Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR), расположенного в Великобритании, удар был нанесен утром 7 февраля военными самолетами неизвестной принадлежности. По одним данным, удар нанесли ВКС России совместно с ВВС Сирии, по другим – самолеты международной коалиции во главе с США. Отметим, что сам город в данный момент находится под контролем террористов запрещенной группировки "Джабхат аль-Фатех аш-Шам" (бывшая "Джабхат ан-Нусра").
Согласно информации SOHR, самолеты выпустили ракеты по штабу террористов, однако в результате налета погибли не менее 15 человек – в основном, женщины. Центр мониторинга сообщил, что количество жертв может возрасти: под завалами штата еще остаются люди. Тем не менее, несмотря на неоднозначность информации, правозащитники вновь обвинили Россию в убийстве мирных жителей".

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены