Исаакиевский собор. Фото: ok.ru
  • 07-02-2017 (12:38)

В Петербурге проверяют помощников депутатов, которые против передачи Исаакия

update: 07-02-2017 (14:42)

В Законодательном собрании Санкт-Петербурга идут проверки из-за митинга против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви, сообщил 7 февраля "Деловой Петербург" (ДП) со ссылкой на свои источники.

Поводом для служебной проверки стал митинг против передачи собора РПЦ, который прошел 28 января в формате встречи с депутатами заксобрания. Об этом депутаты известили профильный комитет Смольного и ГУВД города. Пресс-служба заксобрания сообщила, что

якобы на имя спикера поступило несколько десятков писем от граждан с просьбой проверить правомочность участия в митинге на Марсовом поле госслужащих.

Источники "ДП" в заксобрании сообщили, что некоторым помощникам депутатов, особо активно выступающим против передачи Исаакиевского собора РПЦ, были отключены на день электронные пропуска для прохода в здание.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что спикер Вячеслав Макаров принимает на работу помощников. Нанимать ли человека и сколько ему платить (фонд — 180 тысяч рублей на всех помощников), депутат решал сам.

Теперь же спикер обязал каждого парламентария предоставить ему обоснование целесообразности приема на работу того или иного специалиста.

Помощники депутатов должны предоставлять планы своей деятельности и по итогам месяца сдавать спикеру отчеты о проделанной работе, а он может их наказать как работников аппарата. В качестве наказания спикер может уволить помощника депутата.

Между тем 12 февраля пройдет еще одна встреча с депутатами в защиту Исаакиевского собора, после которой ее участники организуют "Синее кольцо" — встанут живым кольцом вокруг собора с синими лентами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter