Пакет Яровой. Фото: rosbalt.ru
  • 07-02-2017 (10:33)

"Ведомости": Операторам по секретному указу компенсируют расходы на закон Яровой

update: 07-02-2017 (12:10)

Президент России Владимир Путин дал поручение выделить операторам связи средства с "учетом необходимости недопущения роста тарифов на услуги связи выше уровня инфляции" после принятия закона Яровой, предусматривающего хранение данных пользователей. Поручение было закрытым и нигде не публиковалось, сообщают "Ведомости".

Как выяснило издание, информация об этом поручении появилась на официальном портале правовой информации: на документ ссылалась Минкомсвязь в дискуссии о подзаконных актах к поправкам Яровой. Представитель ведомства не стал обсуждать эти сообщения, а к вечеру понедельника все комментарии министерства со ссылками на закрытое поручение президента были удалены с портала.

Компенсировать расходы операторов в Минэкономразвития предложили из фонда универсальных услуг связи, который создавался для развития инфраструктуры и устранения цифрового неравенства.

При этом в 2016 году в фонд поступило около 15 миллиардов рублей, а расходы на "закон Яровой" оценивают в триллионы, отмечает издание.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также газета добавляет, что в открытой части президентских поручений говорилось только о снижении рисков, связанных с применением закона.

Ранее сообщалось, что ФСБ отправила операторам связи письма с напоминанием о необходимости заложить в бюджет 2017 года затраты на исполнение закона Яровой. Тогда источник "Ведомостей" отмечал, что вряд ли какой-либо оператор заложил затраты на исполнение закона в бюджет 2017 года, а это значит, что в 2018 году ничего готово не будет.

Напомним, в конце июня 2016 года "большая четверка" операторов оценила траты на исполнение закона в 2,2 триллиона рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 26-03-2024 (08:40)

Россия погрузила Харьков в темноту: ООН помогает в восстановлении