После заявления Трампа о том, что он уважает Путина, корреспондент телеканала Fox News возразил: "Но Путин — убийца". Трамп спорить не стал, просто констатировал: "Есть много убийц. У нас много убийц..." и выразил желание поладить с Россией. То есть Трамп фактически признал, что Путин убийца, но тут же дал понять, что не видит в этом ничего страшного.

Это не какая-то очередная глупая выходка Трампа. Такая позиция полностью соответствует его мировосприятию. Дело в том, что в мире Трампа не было эпохи Просвещения, Декларации прав человека, становления правого государства. Это мир феодальной Европы, дикого Запада или раннего колониализма. Мир варварства, где сильный всегда прав, а для достижения цели все средства хороши. В нем то, что правитель страны убивает своих врагов - совершенно нормально и естественно. Здесь, как считал известный реакционер 19 века Жозеф де Местр, идеальный властитель должен быть прежде всего палачом, чтобы держать людей в повиновении. Думаю, то, что Путин - убийца не мешает, а скорее помогает Трампу его уважать.

Трамп уже неоднократно демонстрировал свое презрение к правам человека, призывал пытать обвиняемых в терроризме, а недавно публично высказал свое неуважение к суду, т.е., по сути, к правовому государству. Он — исключительный в наше время пример лидера демократической страны, отрицающего гуманистические ценности. Поэтому его конфликт с американской политической системой, созданной на основе идей Просвещения, неизбежен. Что он будет делать в этой ситуации? Боюсь, пойдет на любую авантюру.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены