Боевые действия в Авдеевке, кон. янв. - нач. февр. 2017. Фото: facebook.com/ihlov.evgenij
  • 03-02-2017 (13:45)

По Авдеевке бьют из жилых кварталов

Блогосфера о обстрелах в Авдеевке и зоне АТО и заседании СБ ООН по Донбассу

update: 03-02-2017 (16:28)

Обстрелы Авдеевки не прекратились. Обстановка в зоне АТО остается напряженной, гибнут как военнослужащие ВСУ, так и мирные жители. 2 февраля проблему обсуждал Совет Безопасности ООН, страны Запада продемонстрировали единство в осуждении агрессии, новый постпред США в ООН осудила РФ за оккупацию Крыма и обострение конфликта в Донбассе. Эти и другие сообщения, связанные с событиями в Украине, стали основной темой обсуждения в блогосфере.

Александр Шульман:

"2 февраля 2017 года, четверг, [около полуночи - прим.ред.]
В последний час

То, что происходит под Авдеевкой, обострением уже не назовёшь.
По городу кроют тяжёлой артой.
Также отработали "грады" по Марьинке.
Обстановка накаляется с каждым часом.
Очевидцы говорят о мощном взрыве в Донецке, в районе Мотеля — это у выезда на Макеевку.
Столб пламени, уничтожено две остановки, много скорых и... телекамеры.
Местные жители из того же Донецка говорят о большом количестве миномётных расчётов и артиллерии, расставленной в жилых кварталах.
Отмечается передвижение систем РСЗО и ствольной артиллерии..."

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

"Жительница Авдеевки и военнослужащий ГСЧС погибли, офицер ГСЧС, иностранный фотокорреспондент и местная жительница ранены в результате ночного обстрела", — Жебривский", — цитирует отчет Татьяна Нарбут-Кондратьева.

Дмитрий Тымчук:

"Оперативные данные группы ИС

В районе Авдеевки российско-террористические войска продолжали вести обстрелы с применением 122-мм и 152-мм артиллерии, РСЗО БМ-21 "Град", в том числе по районам жилой застройки. В районе ДФС со стороны рынка "Господарь", а также южнее блокпоста на Ясиноватской развязке оккупанты предприняли неоднократные попытки активных наступательных действий отдельными пехотными группами (до усиленного взвода каждая), при поддержке бронетехники (зафиксировано применение 4-х танков и 5-6 других ББМ, в основном БМП-2). В результате боестолкновений с обороняющимися подразделениями ВСУ противник был вынужден отойти на исходные рубежи и перегруппироваться. Активным действиям противника предшествовала массированная артподготовка, сопровождал интенсивный миномётно-артиллерийский огонь.

На приморском направлении оккупанты активно использовали ствольную артиллерию обоих основных калибров для огневых налётов по позициям сил АТО на участке от Талаковки до Широкино, также активно применяя миномёты 120-мм и 82-мм калибров. На участке между Водяным и Коминтерново, после артподготовки с применением 152-мм и 122-мм реактивной артиллерии, группа боевиков при поддержке 2-х БМП-2 пыталась атаковать передовые позиции сил АТО — безрезультатно. Обороняющиеся подразделения украинских войск силами боевого охранения нанесли атакующей группе противника огневое поражение и заставили её отойти после непродолжительного огневого боя на исходный рубеж.

В районе Старомихайловки, действуя из частного сектора, оккупанты силами танкового взвода (3 машины) активно обстреливали ОФ-снарядами передовые позиции сил АТО северо-восточнее Красногоровки и по её восточной окраине. Кроме того, боевики, используя 122-мм артиллерию, неоднократно совершали огневые налёты на посёлок Красногоровка и позиции украинских войск в этом районе, также интенсивно обстреливая позиции ВСУ в соседней Марьинке (район госпиталя и интерната) из 120-мм и 82-мм миномётов.

Южнее Донецка на участке от Новотроицка до Новогригорьевки — неоднократные огневые налёты с использованием 122-мм артиллерии и 120-мм и 82-мм миномётов со стороны оккупантов.

Западнее и северо-западнее Горловки (район Верхнеторецкого и Майорск — Зайцево) неоднократные попытки мелких групп противника внезапных обстрелов с нейтральной полосы передовых позиций ВСУ с использованием автоматического стрелкового вооружения и ручных гранатомётов. Действия пехотных групп противника активно поддерживались огнём 120-мм и 82-мм миномётов, в отдельных случаях бронетехникой (БМП-12 и БТР-7080).

На Светлодарской дуге — очередные боестолкновения, в районе севернее Калиновки и Нижнего Лозового. Оккупанты активно использовали миномёты и 122-мм артиллерию. На участке от Троицкого до Попасной — "традиционная" активность противника: миномёты, мелкие пехотные группы, лёгкая бронетехника. В целом Стахановская группа оккупантов в течение суток неоднократно пускала в ход 122-мм и 152-мм артиллерию (в районе Новозвановки, Крымского и Новотошковки).

* * *

В район Старомихайловки через Лидиевку и Абакумова оккупанты перебрасывали маршевое пополнение — всего 4 Камаза, 2 Урала, ГАЗ-66 и 2 ЗиЛ-131 с живой силой, 2 МТ-ЛБ и 2 БМП-2. Всего переброшено не менее мотострелковой роты.

На приморском направлении в район Стылы и к Тельманово противник перебрасывает усиление. Проследовала колонна из 6 грузовиков с живой силой и снаряжением, 3 БТР-а (тип не уточнён).

На левом фланге Стахановской группировки противник проводит перегруппировку своих сил. Участок Брянка — Калиново — 4 МТ-ЛБ в тыл, до 10 грузовиков севернее по направлению к Ирмино. На стык (между Первомайском и Калиново) оккупанты выдвинули свой усиленный мотострелковый взвод.

На ж/д станцию Иловайск из РФ прибыл состав — 10 вагонов с боеприпасами, ЗИП и снаряжением, а также 7 открытых площадок с техникой. На артиллерийский склад в районе п.г.т. Лесное (Макеевка) прибыло 3 грузовика "Урал" с БК для РСЗО БМ-21 "Град".

В Донецке в здании "МЧС ДНР" А.Захарченко провел видеоконференцию с руководителями городских и районных "администраций" и представителями "правоохранительных органов ДНР" (в СМИ не освещалась). В ходе конференции Захарченко сообщил о своем приказе привести личный состав бандформирований "ДНР" во всех местах дислокации в полную боевую готовность и приказал гражданским "администрациям" оказывать полное содействие командирам боевиков. Также было акцентировано внимание на необходимости подготовки мест для эвакуации жителей из н.п. Ясиноватая, Макеевка и Донецк "в случае наступления ВСУ". Руководство "ДНР" сообщило представителям медицинских заведений о дальнейшем обострении ситуации на линии фронта и введения в связи с этим дополнительных дежурств; в больницах "ДНР" ускорен процесс выписки пациентов из числа гражданского населения с целью освобождения койко-мест для раненых боевиков; в Донецкой областной травматологической больнице для них зарезервировано 200 мест (более 100 из них — уже заняты). В н.п. Ясиноватая, Донецк (западные районы) продолжаются обходы жилых домов представителями "полиции" и ЖКХ "ДНР", с рекомендациями всем жителям находиться в подвалах и бомбоубежищах. В Макеевке врачи всех уровней обязаны круглосуточно находиться на рабочих местах в ожидании особых распоряжений.

В "ДНР" представители "министерства информации ДНР" при участии российских советников в авральном режиме сформировали из местных и российских журналистов мобильные группы по "освещению результатов обстрелов украинскими войсками жилых кварталов Донецка". Согласно указанию из Москвы, в эти группы в обязательном порядке также должны включаться представители иностранных СМИ. Сегодня, 03.02.2017, ожидается прибытие в Донецк из Москвы специальной группы во главе с представителями администрации президента РФ для координации информационной кампании по "освещению ситуации" вдоль линии фронта и дискредитации ВСУ".

Юрий Христензен цитирует отчет Беллингкэт по событиям в Авдеевке:

"Выводы

Приведенный массив информации явно свидетельствует о том, что как минимум 31 января и 1 февраля 2017 года из района гипермаркета "Ашан" в контролируемом сепаратистами Донецке неоднократно осуществлялись пуски РСЗО. Положение мест пуска в глубине территории так называемой "ДНР", а также направление огня (Авдеевка) ясно указывает на то, какая сторона конфликта ответственна за эти атаки. Одно из мест пусков находится в 200 метрах к востоку от гипермаркета, и менее чем в 500 метрах от школы и жилых домов. Второе место пуска находится непосредственно примыкает к трассе, отстоя примерно на 600 метров от промышленной зоны и на 1000 метров от жилого квартала. Некоторые из атак осуществлялись днем, когда по объездной дороге двигались гражданские автомобили.

Учитывая близость обоих мест пусков к расположенной в этой местности гражданской инфраструктуре, любая украинская контратака, призванная подавить огонь РСЗО, автоматически подвергла бы риску жизни гражданских лиц, проживающих в этом районе. Для пусков наверняка использовались реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", шасси которых позволяют машинам передвигаться по бездорожью. Таким образом, вполне можно было использовать другое место пуска. Однако неоднократное использование места пуска в 200 метрах к востоку от гипермаркета "Ашан" ясно указывает на то, что эта местность была выбрана специально, а жизни гражданских лиц были намеренно подвергнуты риску".

"ДОНЕЦКИЕ ТЕРРОРИСТЫ ВЕРНЫ ТРАДИЦИЯМ ООП, ХАМАСА И ХЕЗБОЛЛЫ", — пишет Евгений Ихлов.

Евгений Титов:

"Собираюсь спать. Нырнуть под теплое одеяло и блаженно зажмуриться. И вдруг смотрю в темноту, поглотившую мир за окнами. И ясно вижу, как в развалинах и брошенных квартирах сидят бойцы, точно так же вглядываясь в непроглядную темень. Сидят и сжимают автоматы пальцами, посиневшими от холода. Снег, пот, кровь, грязь и дым перемешались в единую страшную субстанцию именем Война, и не видно ей конца и края. И эта темнота и Война были бы лишены смысла, если бы не Вера, делающая человека человеком и возвышающая его животную природу до уровня высших вселенских сфер. Слава защитникам Украины!"

Елена Галкина:

"Наблюдение о заседании СБ ООН по Украине
Многословная, в стиле газеты "Правда" эпохи Холодной войны, позиция Чуркина строилась на двух аргументах:
1) "железных доказательствах" якобы нарушения Украиной перемирия, которые на поверку оказались цитатами украинских официальных лиц, которые можно было "тушкой или чучелом" трактовать как намёки на факт наступления ВСУ;
2) постоянных ссылках на резолюцию СБ ООН от 17 февраля 2015, в которой путём легализации Минских соглашений типа узаконено, что это внутриукраинский конфликт, а "ихтамнет".
На Запад, включая США, эти аргументы впечатления не произвели.
Но с мёртвой точки ситуация не сдвинулась.
И люди продолжают гибнуть".

Андрей Пахтин:

"Включил на середине трансляцию СБ ООН, и буквально через несколько секунд началось выступление новой трамповской тётки, послицы США в ООН. В общем, камня на камне не оставила. Все, кто ожидал от Трампа "размен Украины на что-то", могут расслабиться. Начала с того, что "мне жаль начинать с этого свое первое выступление в ООН, потому что вообще-то мы хотим хороших отношений с Россией, но ситуация требует..." — и понеслась. "Агрессия России", "вина России", "интервенция России", "Россия ведет боевые действия", "требуем немедленно прекратить", "и интервенция касается не только востока Украины", "США никогда не признают аннексию Крыма", "США не снимут санкции до тех пор, пока не освободят", "требуем от России полного и незамедлительного выполнения Минских соглашений", "благодарю за внимание, господин председатель" (а председатель в Совбезе сейчас — украинец)".

Юрий Бутусов:

"Молчание США по Авдеевке затягивалось, и чем дольше молчал Вашингтон, тем громче гремела российская артиллерия и наглее выступал Кремль. И вот новый президент США Дональд Трамп сказал свое слово. Новый посол США в ООН Никки Хэйли четко обозначила политический курс Белого дома по отношению к агрессии России против Украины. Надеюсь, интенсивность артобстрелов под Авдеевкой после таких слов и заседания Совбеза ООН скоро стихнет — пусть и не надолго:

"Соединенные Штаты стоят вместе с народом Украины, который более трех лет страдает от оккупации и военной интервенции России. США продолжают осуждать и призывают немедленно прекратить российскую оккупацию Крыма. Крым является частью Украины. Наши санкции, связанные с Крымом, будут действовать, пока Россия не вернет контроль над полуостровом Украине. США продолжают поддерживать эти договоренности".

Провокации Путина и сочувствующих ему в Украине деятелей, предательская статья Пинчука, мирные планы Ахметова, не привели на данный момент к изменению риторики Америки. Но давайте не хлопать в ладоши от радости. Трамп готов начать строить политику в Украине с той системы координат, которую оставил Обама. Но что дальше? Теперь надо наполнить смыслами эту американскую поддержку и украинскую внешнюю политику. Потому что у меня впечатление возникает, что Трамп не будет подобно Обаме спокойно смотреть на нашу не последовательность, не обязательность и двойственность. Мы не нужны и не интересны миру как постоянная несчастная жертва агрессии РФ и коррупции наших правителей".

"Из цикла "Дорогая редакция, я охреневаю!" "Бегущая" строка от РИА Новости: СК РФ возбудил уголовное дело по факту гибели мирных граждан в Донецке в результате обстрела города военнослужащими Украины. Эрфия уже присоединила Даунбас к себе или официально его признала? Или это только СК признал и присоединил?" — пишет Александр Цвиров.

Андрей Пивоваров:

"Россия де-факто признала паспорта ДНР и ЛНР. Теперь по ним можно покупать билеты, передвигаться по стране. После этого говорить об упрощении визового режима даже с ближайшими соседями станет практически невозможно.
Даже на фоне Белоруссии, которая в одностороннем порядке открывает свои границы для туристов на пять дней, наша страна все больше отрезает себе возможность для налаживания диалога с цивилизованным миром.
Уверен, если бы была возможность провести независимое и честное социологическое исследование, наши граждане, выбирая союзников, предпочли бы наладить взаимоотношения с Европейским союзом, а никак не ЛНР/ ДНР или Хезболлой и Асадом".

Кирилл Шулика:

"А ведь паспорт в ДНР можно купить за пять рублей. Такая тема для тех, кто в розыске!
И, кстати, еще тут надо отметить, что "Аэрофлот" тот же прямо нарывается на санкции. Санкции же против "Аэрофлота" вы представляете, что это такое".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter