Сегодня в России победу рыночной морали символизирует квартира депутата Госдумы площадью 2943 квадратных метра.

Многие думают, что у депутата Госдумы Андрея Скоча в голове что-то "сломалось". Вместо того, чтобы делать для людей что-то полезное, он скупает и накапливает квартиры. Сейчас у него в Москве квартира (записанная на отца) площадью 2943 квадратных метра.

На мой взгляд, массовый и, видимо, необратимый слом голов и душ людей начался в России в 1992-1995 годах, когда на место интеллигентской морали и идеи осмысленного, интересного и честного труда на благо людей и идеи достойного, но не фантастически огромного заработка, пришли системные либералы того времени, занявшие посты в правительстве Москвы и России. Г. Попов, Е. Гайдар, п. Авен, А. Чубайс и ряд других, вместе с примкнувшими к этому направлению честолюбивыми, способными и циничными людьми типа Гусинского, Березовского, Ходорковского и т.д. — поставили на первое место идею рыночной экономики, соединили ее с идеей безграничных личных доходов, обеспечиваемых любой "юридически законной", а если не получается "законной", то и "незаконной" ценой. С этого момента честный и полезный труд на благо людей перестал быть в нашей стране социально значимой идеей, а вместо нее самой социально значимой стала идея обогащения.

Именно благодаря соединению идеи рыночной экономики с идеей безграничного роста личных доходов возникла космических масштабов коррупция в любых, какую ни возьми, областях, в которых государство что-либо финансирует. Именно эта идея породила личные доходы в десятки и сотни миллионов рублей у государственных чиновников и руководителей госкорпораций. Из этой идеи выросла и квартира площадью 2943 квадратных метра у депутата Госдумы. От этой идеи произошли также миллионные и миллиардные личные состояния в российском бизнесе, а также особняки и яхты российских граждан размером с футбольное поле.

То, что личные состояния в десятки миллиардов и десятки миллионов долларов в качестве личного дохода от труда на благо общества в стране и обществе, где существует не только рыночная экономика, но и трудовая мораль и социальная солидарность невозможны ни у чиновников, ни у бизнесменов, сегодня никого уже не волнует.

Думаю, что все мои друзья, товарищи и знакомые по демократическому и правозащитному движению ошарашены площадью квартиры депутата и его отца. А ведь это всего лишь вложение и конвертация денег в недвижимость. Чего же смеяться и чего негодовать? В стране инфляция, все, кто могут, делают то же самое, что депутат Скоч. Поэтому я желаю депутату Скочу и его отцу увеличить площадь своей квартиры до 5000 квадратных метров!

Сегодня квартира депутата площадью 2943 квадратных метра символизирует в России победу рыночной морали и экономики в ее отечественном понимании.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter