20 января глава "национального достояния" России — ПАО "Газпром" А. Миллер доложил другому "национальному достоянию" Путину итоги работы газового монополиста в 2016 году.

Вряд ли эту "рабочую встречу", состоявшуюся в Ново-Огареве, можно назвать дежурной, наподобие многочисленных визитов к Главному всевозможных губернаторов, министров и других нынешних опричников. "Газпром" имеет непреходящее значение и занимает особое место в чекистской матрице власти, выполняя две критические функции — обеспечивает жизнедеятельность правящего режима и одновременно является его инструментом по достижению сомнительных внешнеполитических целей. Поэтому Путину, находящемуся сейчас в непростой финансово-экономической ситуации и под сохраняющимися санкциями, важна постоянная информация о деятельности этого "государства в государстве".

Судя по докладу Миллера, дела у кремлевской кормушки складываются неплохо. "Мы достигли рекордных объемов поставки газа в дальнее зарубежье в 2016 году, прирост составил 12,5%, объемы поставки — чуть меньше 180 млрд куб. м газа. Это исторические показатели, таких объемов не было во времена СССР и во времена новой России. И доля "Газпрома" только за один год на европейском газовом рынке возросла на 3% и составила 34%. Самую большую динамику в абсолютных цифрах показал наш рынок номер один, самый наш большой рынок — это рынок Германии: он прирос на 4,5 млрд куб. м газа. Мы в Германию поставили 49,8 млрд куб. м, это на 10% больше", — отрапортовал главный газовик страны.

Парадоксально, но факт: антипутинские американо-европейские солидарные санкции не смогли предупредить такие рекордные размеры продаж "Газпрома" на европейские рынки, что, естественно, придает уверенность и прибавляет спесь Путину. С сожалением приходится признать, что достижению "исторических показателей" российского газового монстра в немалой степени способствовала принятая после агрессии России против Украины, так называемая "новая энергетическая стратегия" Евросоюза, ставящая своей целью уменьшение зависимости от российского газа. На поверку эта стратегия привела лишь к беспрецедентному увеличению доли "Газпрома" на европейском газовом рынке, что с удовлетворением и отметил Миллер.

Можно много рассуждать о плюсах и минусах энергетической стратегии ЕС и причинах ее неэффективности с точки зрения противостояния монопольному положению российского газового концерна на еврорынках. Но одно обстоятельство не вызывает сомнений: за почти четырехлетнее противостояние с Россией из-за Украины Брюссель слишком затянул с поиском альтернативных источников газа за пределами России, что и привело не только к сохранению удельного веса российского газа, но и его фактическому росту.

Такому странному положению и неудаче с энергетической диверсификацией ЕС способствуют и сепаратные сделки отдельных его членов с российским монополистом и отсутствие единства в оценке новых проектов "Газпрома", в первую очередь злополучного "Северного потока — 2", поддерживаемого Германией, но вызывающего возражение, в частности, у стран Восточной Европы и Балтии. При этом, как подчеркнул Миллер, действующий газопровод "Северный поток" загружен на свою максимальную техническую возможность. "Мы провели испытания газопровода, получили технические подтверждения, и на сегодняшний день идем даже выше проектной мощности. Без сомнения, это говорит о том, что проект "Северный поток — 2" востребован потребителями, и за него, конечно, голосуют потребители, — заверил он Путина.

Между тем второй очередью "Северного потока" (общая мощность составит 110 млрд кубометров газа в год) аппетиты Газпрома не ограничиваются. Вскоре после доклада в Ново-Огарево, на состоявшейся в Вене 24-25 января Европейской газовой конференции заместитель Миллера, генеральный директор ООО "Газпром экспорт" А. Медведев в своем выступлении заявил о том, что Россия готова поставлять дополнительные объемы газа в Европу посредством строящегося Трансадриатического трубопровода (ТАР), который протянется от турецко-греческой границы через Грецию, Албанию, далее по дну Ионического моря на юг Италии. Тем самым Медведев ясно намекнул на возможность расширения проекта "Турецкий поток", который, в соответствии с подписанным в октябре 2016 года российско-турецким межправсоглашением, пока предусматривает строительство одной ветки для внутренних потребностей Турции.

И это несмотря на то, что 878 км ТАР, утвержденный ЕС и ввод которого планируется в 2020 году, является фактическим продолжением также строящегося сейчас Трансанатолийского газопровода (TANAP) по доставке газа в Европу из каспийского месторождения Азербайджана, транзитом через Грузию и Турцию. Эти два газопровода являются составными частями мегапроекта "Южный газовый коридор", который изначально рассматривался Брюсселем как альтернатива российскому газу.

Таким образом, предложения, сделанные замом Миллера в Вене, говорят о том, что "Газпром" наряду с северным маршрутом не прочь продавливать и южное направление. Конечно же, не без поддержки нового старого "друга" Путина Эрдогана, которого смело можно назвать "южным лоббистом" Кремля, наряду со Шредером, который уже давно записался в услужение Путину и является "северным газовым лоббистом". Кроме того, венские откровения высокопоставленного представителя "Газпрома" ставят под сомнение постоянные заявления российской стороны о том, что Москва не рассматривает азербайджанский проект по доставке газа в Европу в качестве конкурента "Турецкому потоку". Не говоря уже о том, что планы по внедрению в Трансадриатический газопровод посредством турецкой стороны может сказаться и на отношениях между Баку и Анкарой, которые, как известно, носят стратегический характер.

На нарушение газовых планов Азербайджана как в дальнем, так и ближнем зарубежье направлена и деятельность "Газпрома" по активизации своей деятельности на грузинском направлении. Как известно, "Газпром" за использование территории Грузии в качестве транзита по прокачке газа в Армению поставляет Тбилиси 200 млн кубометров сырья ежегодно. При том, что 90% всех потребностей Грузии в природном в газе обеспечивает Азербайджан. В последние годы Москва пытается навязать Тбилиси большие объемы поставок с целью уменьшить долю азербайджанского газа. Были проведены серии переговоров между Миллером и министром энергетики Грузии К. Каладзе, которые, к огорчению российской стороны, закончились безрезультатно.

Между тем, по информации грузинских источников, в декабре прошлого года вновь состоялись активные переговоры между сторонами как по транзиту, так и по закупкам российского газа, о которых, кстати, руководство "Газпрома" умалчивает. Более того, в начале января между правительством Грузии и "Газпромом" было подписано соглашение о постепенном переходе на монетарную форму расчетов за транзит. Причем соглашение предусматривает использование валюты, полученной грузинской стороной, на закупку сырья у "Газпрома" в нарастающих объемах.

Хотя детали соглашения не разглашаются, оно вызвало протест со стороны оппозиционных партий и гражданских организаций Грузии, несмотря на заверения президента Маргвелашвили и министра энергетики об отсутствии политической подоплеки и обеспечении прежде всего интересов страны. Несмотря на эти заверения, все же налицо попытки Москвы бросить тень на долгосрочное энергетическое сотрудничество между двумя закавказскими республиками, имея в виду, что Грузия, помимо покупателя, является фактически единственным в настоящее время коридором для выхода азербайджанского газа на внешние рынки.

Еще одним важным моментом кавказских планов "Газпрома" является то, что посредством укрепления и расширения транзитных возможностей через Грузию и Армению выйти на газотранспортную систему Ирана и тем самым подтвердить свои претензии в "Южном газовом коридоре", к участию в котором проявляет интерес и Тегеран. Или по крайне мере внести раскол и противоречия в этот важный для Евросоюза мегапроект.

Таким образом, налицо продолжение газовых игрищ Кремля с появлением новых элементов, явно рассчитанных на сохранение и увеличение своей роли на мировом газовом рынке, прежде всего в Европе. Прежде Евросоюз в своем энергетическом противостоянии с Москвой мог рассчитывать на поддержку Б. Обамы, в частности с его программой по расширению добычи сланцевого газа и его экспорта в Европу. Новоизбранный президент США пока не прояснил свою энергетическую политику, однако, учитывая его антиобамовские указы, можно предположить, что и программу по сланцевому газу ждет печальная участь.

Все это говорит о том, что в ближайшем будущем Европа будет безнадежно находиться наедине с ненасытным российским газовым монстром, что не предвещает ничего хорошего в сдерживании агрессивного путинского режима.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter