В середине нулевых мой знакомый (Одесса) заявил, что Украину хочет захватить НАТО. Я ответил, что Украина обязательно когда-нибудь станет членом НАТО, сразу же после России. На недоуменный вопрос пояснил, что представительство Украины в НАТО полтора человека, а Россию представляет несколько десятков офицеров. На что он тут же заявил, - "НАТО хочет напасть на Россию, поэтому там такое большое представительство".

Отсутствие логики его не пугало. Вернее, ему казалось, что в этом и есть логика. Что он логически безупречно разрешил возникший парадокс. НАТО хочет напасть на Украину, поэтому у Украины маленькое представительство. У России большое представительство, потому что НАТО хочет напасть на Россию. В мотивации НАТО мой знакомый был уверен и легко объяснял с ее помощью противоположные по смыслу факты.

Так происходит, когда Знание сталкивается с Верой. Знание гибко, оно меняет картину мира в соответствии с вновь открывшимися фактами. Вера незыблема и статична, она отбрасывает факты, которые не укладываются в существующую картину мира. Либо, как в случае с моим знакомым, начинает трактовать факты так, чтобы они не противоречили убеждениям. Противоречия с элементарной логикой верующего человека не пугают.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены