Избиение в колонии. Фото: d2i3c4yj91a1b5.cloudfront.net
  • 31-01-2017 (12:43)

Убив осужденного, калмыкские уфсиновцы вступили в сговор для сокрытия преступления

update: 31-01-2017 (13:44)

В Республике Калмыкии прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении семи сотрудников УФСИН и направила уголовное дело в суд, сообщила 31 января правозащитная организация "Зона права", по инициативе которой адвокат Андрей Сабинин представляет интересы потерпевших.

Речь идет о бывшем замначальника ИК-1 Элисты Баатре Дорджиеве, сотрудниках отдела безопасности Илье Бадма-Убушаеве и Александре Шуваеве, оперуполномоченном Церене Насунове, дежурном помощнике начальника колонии Казбеке Исраилове, а также бывшем замначальника отдела регионального управления ФСИН Евгении Молозаеве и враче медико-санитарной части №30 Константине Убушаеве.

В зависимости от роли каждого им инкриминируются превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств

с причинением тяжких последствий, пособничество в превышении полномочий и халатность. Помимо этого, трем сотрудникам предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть осужденного.

Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно материалам дела, 20 ноября 2015 года в служебном кабинете трое сотрудников ИК-1 нанесли 60 ударов, в том числе резиновой палкой, находившемуся в наручниках осужденному Дмитрию Батыреву за отказ представиться. Присутствовавший в начале проведения досмотра осужденного

Дорджиев, чтобы скрыть факт избиения, дал указание о поднятии установленной в комнате для досмотра осужденных видеокамеры вверх к потолку.

По версии следствия, врач Убушаев видел, что Батырева избивали, что он неоднократно падал, ударяясь головой о стену и теряя сознание. Никаких мер по пресечению избиения врач не предпринял и неотложную помощь потерпевшему не оказал.

Из материалов дела следует, что после гибели Батырева Дорджиев собрал причастных к преступлению сотрудников в своем кабинете, где была

выработана версия о якобы агрессивном поведении осужденного и его нападении на сотрудников ИК-1 с лезвием. Дорджиев приказал подчиненным нанести себе телесные повреждения и порезать форменное обмундирование, чтобы подтвердить это.

В ходе следствия были установлены другие факты избиения осужденных. Так, 20 сентября 2012 года работники оперативного отдела и отдела безопасности совместно с замначальника отдела УФСИН по Калмыкии незаконно избивали не оказывающих сопротивления осужденных, требуя соблюдать порядок и режим отбывания наказания. Происходящее фиксировалось на видеокамеру.

Заметим, что объем уголовного дела составляет 42 тома.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией