Какое послание несёт сегодняшняя Америка миру, а значит, и народу России?

В чём сегодня заключается американское лидерство в мире?

Кто его олицетворяет?

Президент?

Странно об этом говорить.

Вашингтон, Линкольн, Вильсон, Франклин Делано Рузвельт, Кеннеди, Рейган, Обама.

С каждым из этих Президентов связан образ американского лидерства, который можно назвать положительным посланием миру. Эти послания не обязательно достигали цели. Но они были ясны, меняли мир к лучшему и продолжают менять, раскрывая скрытое в них содержание.

А что же сегодня?

Сегодня лидером для мира и для народа нашей страны является американская сражающаяся демократия, противостоящая фашизации Америки.

Это правозащитные организации, оспаривающие указ Трампа об иммиграции. Это американские судьи, оперативно принимающие решения по искам правозащитников. Это конгрессмены, как демократы, так и республиканцы, выражающие несогласие с указами Трампа. Это мэры больших американских городов, заявившие, что не будут выполнять указ Трампа. Это журналисты, которые пишут правду, которую не любит Трамп и некоторые его советники. Это американский народ, который выходит на улицы протестовать против ксенофобии.

Сражающаяся демократия — хороший, вдохновляющий пример российским политическим партиям демократического направления, демократическим депутатам региональных и местных парламентов, журналистам, правозащитным организациям, гражданам нашей страны.

Всем, кто сегодня выходит в России на улицы с акциями протеста, кто пишет правду, кто защищает правду, голосует на выборах за правду.

Говорят о разделенной Америке. О политическом кризисе. Он есть.

Но это вместе с тем и новый опыт, ответ на новый вызов демократии, доказательство, что сложный мир ставит перед демократией новые задачи.

Происходящее в Америке, американские уроки демократии важны не только Америке. Этот опыт имеет всемирное значение. Он важен и для народа России.

Факел Свободы по-прежнему светит земному шару.

На счастье народам и на горе диктаторам мира.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter