Сирийская конституция. Фото: riataza.com
  • 27-01-2017 (09:39)

СМИ рассказали детали предложения России создать в Сирии курдскую автономию

update: 27-01-2017 (13:25)

В подготовленном Россией проекте конституции Сирии предлагается предоставить курдам культурную автономию с расширенными полномочиями, передает РБК со ссылкой на текст документа.

Проект конституции был предоставлен изданию источником в сирийской оппозиции, которая получила его от российской стороны на переговорах в Астане. Как сообщает агентство,

в документе говорится о создании в Сирии Курдской культурной автономии, статус которой будет определен отдельным законом.

В проекте конституции отмечается, что "государственные органы и организации Курдской культурной автономии пользуются арабским и курдским языком как равнозначными".

Смотрите также
НОВОСТИ

Россия также предлагает сменить официальное название Сирии

 с нынешней "Сирийской арабской республики" на "Сирийскую республику",

а также отменить требование к религиозной принадлежности президента (по нынешним сирийским законам президент должен быть мусульманином).

Россия также предлагает реформировать законодательную власть в Сирии: создать Ассамблею территорий, которая должна получить право назначать судей в конституционный суд, а также отменить систему квотирования мест в парламенте. По существующей сейчас схеме половина мест в парламенте Сирии выделяется рабочим и крестьянам, а вторая — представителям других социальных категорий.

Ранее стало известно, что в проекте Конституции Сирии, который был передан российской стороной представителям вооруженной оппозиции в ходе переговоров в Астане, предлагается сохранить страну как унитарное государство, но выделить в ее составе курдскую автономию. Сирийская оппозиция отвергла проект Конституции страны, предложенный Россией во время межсирийских переговоров в Астане.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города