Пытки в полиции. Фото: flashnord.com
  • 25-01-2017 (17:51)

После допроса 19-летнего забайкальца госпитализировали с переломом позвоночника

update: 25-01-2017 (18:09)

В Забайкальском крае 19-летний Анатолий Соколов, житель села Цугол Могойтуйского района, попал в больницу

с компрессионным переломом 12 позвонка и тупой черепно-мозговой травмой. Как сообщила правозащитная организация "Зона права", юношу доставили из полиции.

Ученицу 9-го класса на скорой помощи также госпитализировали с жалобами на боли в животе, пояснице и отеком на лице. Пострадавшие утверждают, что сотрудники Могойтуйского отдела полиции два дня, 4 и 5 января, применяли в их отношении психологическое и физическое насилие,

выбивая признательные показания в совершении кражи в магазине бытовой техники.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Уголовное дело до сих пор не возбуждено. Юрист Забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев выезжал на место событий, он опросил пострадавших и свидетелей, истребовал медицинские документы, подтверждающие телесные повреждения. Из объяснений Соколова следует, что в служебном автомобиле 3 января полицейский кулаком ударил его по лицу, отчего тот, в свою очередь, ударился о металлический корпус машины.

В Могойтуйском отделе полиции после долгого допроса ночью майор полиции бил его кулаком и книгой по голове, пинал в пах, сбивал с ног. После удара юноша упал на пол, его продолжили бить по спине.

По окончании многочасовых допросов Анатолия вывезли из отдела и бросили на проселочной дороге в другом населенном пункте, далеко от села Цугол. Школьницу, страдающую психическим заболеванием, сначала без присутствия законного представителя допрашивали в кабинете участкового в селе Цугол, потом вывезли в Могойтуйский отдел полиции, где

в ночное время "выбивали" показания в совершении преступления. Девушке до утра не давали есть, пить и не водили в туалет.

Как следует из объяснений ученицы, после очередного отказа признаться в преступлении полицейский со словами "не хочешь по-хорошему, будет по-плохому" ладонью ударил ее по лицу, и она упала со стула. Затем сотрудник полиции несколько раз пнул ученицу ногой в живот, отчего задержанная обмочилась.

Правозащитники направили материалы общественного расследования руководителю СУ СКР по Забайкальскому краю с просьбой провести проверку по указанным фактам и рассмотреть вопрос о передаче материалов проверки в отдел по расследованию особо важных преступлений краевого СУ СКР. Пострадавшие подали заявления и жалобы в прокуратуру, Агинский межрайонный следственный отдел СУ СКР, однако уголовное дело до сих пор не возбуждено.

По словам руководителя Агинского МСО Романа Рекунова, следователь вызывал к себе потерпевших, однако они не захотели ехать в Агинск. Правозащитники пояснили, что

выезд пострадавших невозможен, так как Соколов находится в больнице поселка Ясногорск с переломом позвоночника и сотрясением головного мозга.

Пострадавшие и свидетели не имеют материальных возможностей за свой счет выезжать в Агинск.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей