Китай. Фото: GLOBAL LOOK PRESS
  • 25-01-2017 (13:37)

МИД КНР назвал "домыслами" сведения о размещении баллистических ракет у границ с РФ

update: 25-01-2017 (15:27)

В Министерстве иностранных дел КНР опровергли распространившуюся в СМИ информацию о размещении на северо-востоке Китая вблизи границы с Россией межконтинентальных баллистических ракет (МБР) DF-41 ("Дунфэн-41"), передает ТАСС.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что Китай наращивает стратегические вооружения на территории северо-восточной провинции Хэйлунцзян, вблизи границы с Россией. В частности, сообщалось, что туда передислоцировали МБР "Дунфэн-41". 

Пресс-секретарь МИД Китая Хуа Чуньин заявила, что китайские вооруженные силы в последнее время не размещали на северо-востоке КНР ракеты "Дунфэн-41".

"Это всего лишь домыслы пользователей Интернета, догадки, не соответствующие действительности",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

— отметила дипломат.

Российские власти же накануне заявили, что размещение ракет в Китае не представляет угрозы безопасности РФ. "Какие-либо действия в плане развития вооруженных сил Китая, если эта информация соответствует действительности, то, по крайней мере,

военное строительство в Китае не воспринимаем как угрозу для нашей страны",

— заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает агентство.

Как передает "Интерфакс", в Совфеде посчитали, что это скорее сигнал для США, а России опасаться нечего. "С учетом нынешнего состояния российско-китайских отношений нет никаких оснований полагать, что ракеты могут быть нацелены на нас. Тем более что имеются в виду ракеты, так сказать, дальнего действия", — заявил первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. "Думаю, что речь идет о превентивной мере, вызванной недавними высказываниями Дональда Трампа", — сказал сенатор.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин поручил укрепить ядерные силы России ракетными комплексами, "способными бороться с любыми существующими и перспективными системами ПРО". После этого избранный президент США Дональд Трамп заявил, что США должны усилить и расширить свой ядерный потенциал.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией