Сотрудник ГИБДД в засаде. Фото: aif.ru
  • 25-01-2017 (13:02)

Больше года тольяттинец возвращал незаконно отобранные водительские права

update: 25-01-2017 (14:17)

Верховный суд РФ принял решение о незаконности лишения жителя Тольятти водительских прав в 2015 году сотрудниками ГИБДД, сообщил 25 января корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на "Комитет по защите прав автомобилистов".

Остановленный инспектором водитель, заявив, что оснований для направления его на освидетельствование нет, тем не менее поехал в Тольяттинский наркологический диспансер, где врач-нарколог не выявил клинических признаков опьянения.

Мужчина дважды дышал в прибор для определения опьянения, он показывал нули.

Затем полицейские стали требовать сдать мочу для исследования, но водитель сообщил, что сейчас сдать ее не может физиологически и попросил подождать. Тогда сотрудники ГИБДД составили административный протокол об отказе от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Автомобилист сдал анализ, в нем не было обнаружено запрещенных веществ, но сотрудники ГИБДД не стали уничтожать протокол, а передали его в мировой суд.

Судья судебного участка №116 Центрального района Тольятти признал автомобилиста виновным в отказе пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, назначил ему штраф 30 тысяч рублей и лишил права управления транспортными средствами на полтора года. Судебные приставы списали с банковской карты автомобилиста 30 тысяч рублей, в результате семья с малолетним ребенком осталась без денег. Попытка обжаловать постановление мирового судьи в Центральном районном суде Тольятти была безуспешной.

Только Верховный суд признал неправоту сотрудников ГИБДД и тольяттинских судов.

Межрегиональное общественное движение "Комитет по защите прав автомобилистов" готовит иск к тольяттинскому УМВД и Министерству финансов РФ о возмещении вреда, причиненного в результате неправомерных действий полиции. Автомобилисты намерены предложить председателю Самарского областного суда принести извинения потерпевшему за допущенные судебные ошибки, в результате которых гражданин был незаконно привлечен к ответственности и подвергнут наказанию.

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей