Черный рынок. Фото: vk0-0com.mf6.ru
  • 24-01-2017 (12:05)

Правительство потребовало от аудиторов открывать профессиональную тайну

update: 24-01-2017 (12:58)

Правительство дало ход законопроекту по доступу налоговиков к данным аудиторов, полученным от клиентов. Аудиторское сообщество видит в проекте риски разглашения профессиональной тайны и, как следствие, — сокращения сотрудничества компаний с аудиторами. Поправки принудят раскрывать сведения о налогоплательщиках, отказывающихся сотрудничать с ИФНС, сообщил 24 января "Коммерсант".

"Коммерсант" привел слова заместителя главы Финэкспертизы Наталья Борзова о том, что

принятие закона означает отмену аудиторской тайны, к которой закон "Об аудиторской деятельности" относит фактически любые сведения, полученные аудитором от клиента.

Сейчас клиенты могут быть предельно откровенны с аудитором, но, захотят ли они представлять столь же полный объем информации, зная, что она уйдет в налоговую. От услуг зарегистрированных аудиторских и консалтинговых фирм многие будут отказываться и

Смотрите также
НОВОСТИ

пользоваться предложениями компаний, не имеющих официального аудиторского статуса.

В комитете Государственной думы по финансовому рынку обещают изучить претензии аудиторов. Председатель комитета Анатолий Аксаков не обещает, что депутаты однозначно будут на стороне аудиторов, и считает, что всех устроит, если режим аудиторской тайны будет снят только со сведений, запрашиваемых налоговиками.

Отметим, что законопроект не предусматривает отдельной ответственности для аудиторов за непредставление (несвоевременное представление) информации налоговикам. Вероятно, будут применяться действующие статьи Налогового кодекса РФ, его статья 129.1, по которой штраф за непредставление информации составляет 5 тысяч рублей, за повторное нарушение — 20 тысяч рублей.

С принятием закона, отменяющего аудиторскую тайну, характер оказываемых услуг будет скрываться.

Например, речь в договорах будет идти об управленческом консалтинге, и тогда для ИФНС будет сложно определить, какие именно документы представлял аудиторам интересующий их налогоплательщик.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (14:55)

"Роснефть" получила чистый убыток 177 млрд рублей за девять месяцев