Игорь Шувалов
  • 23-01-2017 (21:54)

Шувалов: Правительство не обсуждает вопрос ограничения расчетов наличными

update: 24-01-2017 (13:51)

Обсуждение идеи по ограничению покупок за наличные в очередной раз было приостановлено, несмотря на то, что она получила поддержку в министерствах и у банкиров. Правительство РФ не обсуждает вопрос ограничения расчетов наличными, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, сообщает 23 января ТАСС.

Накануне глава Минфина Антон Силуанов заявил о возможности вновь рассмотреть вопрос в введении планки по оплате наличными.

Ведомства и банки отнеслись к идее положительно.

"В правительстве этот вопрос не обсуждается. Банки сейчас инвестируют в современные технологии огромные средства. Мы считаем, что административно ограничивать платежи бессмысленно", — заявил сегодня первый вице-премьер Игорь Шувалов.

По теме
НОВОСТИ

Ранее эту идею озвучил глава Минфина Антон Силуанов, выступая на съезде "Единой России", заявив, что Минфин поддерживает предложения по ограничению расчетов наличными при крупных покупках.

"Этот вопрос мы действительно рассматривали и раньше…

Считаю, что нужно идти постепенно, чтобы не создавать неудобства, особенно в тех муниципалитетах, регионах, где нет условий для безналичных расчетов. Но для всех можно было бы установить определенную планку, — сказал Силуанов. — В любом случае, любая (покупка) квартиры или автомобиля — эти деньги носить с собой в сумках или чемоданах это просто, наверное, прошлый век".

По его словам, можно бы установить планку расчетов наличными при покупке дорогих товаров, после которой расчеты должны осуществляться в безналичной форме. Речь в первую очередь идет о покупках объектов недвижимости и автомобилей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (14:55)

"Роснефть" получила чистый убыток 177 млрд рублей за девять месяцев